Консультации / Педиатрия

Сухой кашель

В 6 мес.У дочери были сухой кашель в течение дня, красное горло, жёсткое дыхание справа. Лечили бромгексином,мирамистином,проспаном,ромашкой. Кашель значительно уменьшился, дыхание нормализовалось, красота почти прошла. Остаточные явления списали на режущиеся зубы. Сейчас в 8,5 мес.Частый сухой кашель, красное горло, хрипы справа. Лечили гексоралом, анафероном, ромашкой,ингалиптом. Как только закончили курс, вернулся сухой кашель. Температуры, насморк, других жалоб нет. Соэ, лейкоциты в норме, много лимфоцитов, мало старых нейтрофилов, нет молодых. В чём может быть причина кашля? Как от него избавиться? Спасибо
Здравствуйте! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся Причин для кашля на самом деле немало, давайте разбираться подробнее: 1. как правило, кашель мы чаще всего наблюдаем при ОРВИ--это кашель с температурой и часто насморком вызван вирусной инфекцией, следовательно, требует противовирусного лечения, например, назначения препарата Виферон 2. при отсутствии эффекта от лечения и появления осложнений доктор может поднять вопрос о назначении антибактериального лечения, в этом случае тот же самый виферон мы не отменяем, так как он восстанавливает собственный иммунитет ребенка и помогает в работе антибиотиков, потенциируя их действие 3. кашель может быть вызван аллергией (косвенно на это указывает повышение уровня эозинофилов в общем анализе крови) --необходимо противоаллергическое средство 4. паразитарный кашель -- диагноз подтверждают анализы крови и кала, а в лечении -- противопаразитарные средства 5. кашель в результате инородного тела--дети,к сожалению, нередко проглатывают (и даваятся) или вставляют себе в носик бусинки и другие мелкие предметы--они попадают в бронхи и становятся причиной длительного кашля. Выявляется при рентгене или бронхоскопии и требуют извлечения В этих ситуациях разбирается врач-пульмонолог, то есть специалист по органам дыхания что касается крови, то у детей старше 4 мес и младше 4 лет лимфоциты в норме преобладают надо нейтрофилами,
Здравствуйте, олеся владимировна! Распишу по вашим пунктам наши результаты.1-Пили анаферон, толку ноль.2- Нет причин для антибиотиков.3-Эозинофилы в норме.4-В кале паразитов нет.5- У ребёнка не было шансов замолчать себе что-то мелкое в дыхательные пути просто за неимением ничего мелкого в доступе. Фельдшер поставил ларинготрахеит. Появилась температура 37,5,сама быстро снижается. Вчера были на приёме у педиатра, назначили амбробене и снова афлубин, то есть по сути тоже, что и раньше. Думаю, закончим приём, кашель снова вернётся. Конечно,у нас опухшие дёсны, большое слюноотделение, но уж очень часто дочка кашляет и её явно это напрягает. Тоже думала на вирус, но анаферон не помог. Если лечение не поможет, подскажите как нам быть, куда или к кому обращаться? Нельзя же методом подбора как у нас назначать лекарства. Спасибо
Здравствуйте! 1. Я все-таки за противовирусный препарат в виде свечей. Мне нравится Виферон, потому как он очень быстро растворяется в прямой кишке, действующее вещество поступает в кровь и начинает работать гораздо быстрее таблеток, к тому же схема использования очень простая-- по одной свечке 2 раза в день 2. согласна, нельзя методом подбора экспериментировать с ребенком. У Вас есть возможность обратиться к грамотному пульмонологу? доктор проведет обследование и определит причину кашля. И, зная причину, уже можно будет подбирать лечение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся