анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте.Моей дочери 2 года 7 месяцев.Сдали анализ крови у нас повышены лимфоциты и нейтрофилы наоборот понижены.
Hgb 138.,Rbc 4.9*10^6 .,Mch 28.2., Mcv 81.8., Mchc 34.4., Plt 173*10^3,wbc 6.8*10^3., Hct 40.1%., Lym 61%., Ne% seqmentnav 26., Palochkav 2., Mon 7%., Eo 7 %., Esr 5 mm/s.Вот наши показатели.Сейчас у ребенка кожные высыпания красного цвета.Это маленькие прыщики на спине,на лбу возле роста волос.На ножках под коленками,с краснотой вокруг себя.Дерматолог прописала попить препарат против аллергии,глюконат кальция и спрей на кожу.Пьем уже неделю.Высыпания уменьшились,но новые все равно появляются.Педиатр подозревает наличие вируса.Помогите,скажите пожалуйста может ли понижение нейтрофилов и высыпания на коже говорить о том,что у ребенка вирус.Как его лечить?Заранее вам благодарна.
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Такой анализ крови является нормой для ребенка такого возраста. У детей до 4-х летнего возраста в лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты. Из того, что Вы описываете, похоже, что это пищевая аллергия. Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Что кушает малышка? Грудное молоко? Чем питается мама? И для полной картины , конечно, необходим осмотр. Применение наружных средств, как правило, не приносит особых результатов. Да и назначение специальных лекарств против аллергии тоже обычно не помогает.
анонимно
К сожалению еще в 3 месяца перестала кормить ее грудным молоком т.К молоко пропало.С года ест каши на коровьем молоке.С того времени покупаем молоко в магазине одной и той же фирмы.Уже неделю как даю ей каши на сухом молоке nido.Но к сожалению высыпания все равно есть.Их меньше и только на спине,но полностью они не проходят.Ребенок ест каши хаинс,супы мясные и куриные,без помидоров и зелени.Из фруктов только яблоко и огурцы.Больше она ничего не ест.Несколько дней подряд делаю примочки чередой.Но все без особых изменений.Дерматолог предполагает теперь может это глисты.Я не знаю что мне делать
Щербакова Алла Анатольевна
Здравствуйте! Необходимо исключить из питания ребенка коровье молоко и все молочные продукты полностью. Не давать ни сухую молочную смесь, ни кефир, ни творог. Ничего! И понаблюдать, что будет. Насколько Вы будете соблюдать диету, настолько благоприятный будет результат. Если состояние кожи улучшится, высыпания исчезнут, значит, я права и причина высыпаний - аллергия. Если стоит вопрос в наличии паразитов, следует сдать анализы крови и кала и назначить специфический препарат против глистов. Но сделать это должен врач.