Добрый день,
мы давно планируем, но беременность не наступает. Муж по назначению гинеколога сдал спермограмму + мар тест, морфологию. Заключение не написали по анализам, помогите разобраться с результатами анализа.
Вязкость 0,3 время разж. 20
Рн 7,8
колич. В 1 мл: 38 млн
во всём эякуляте 144,4 млн
подвижность
категория а 26%, в 18%, с 13%, д 42%,
агглютинация +,
агрегаты -,
округ.Клетки 3 млн/мл
лейкоциты 1 млн/мл
эритроциты 0
sperm mar ig g 7%,
морфология: нормальных 4%, патологических 96%, головы 25%, шейки 20 , хвоста 5, смешанная 46%; тпск 1
смущает такое количество патологических сперматозоидов. Возможно ли зачатие при таких показателях?
Отвечает Консультант уролог-андролог
Это не заболевание. Это железы.
анонимно
Не понятно из вашего ответа, возможно ли нормальное зачатие при таких результатах? (2 Года попыток) нужно ли нам что-то предпринимать? Просто наш уролог из поликлиники чуть ли не признаки импотенции ставит, муж ходить к нему отказался!
Консультант уролог-андролог
Извините, это ответ не вам адресован, но оказался почему-то здесь.
Конечно, это высокий процент морфологически измененных сперматозоидов. Выполните спермограмму дважды с интервалом в две недели и воздержанием три дня. Получим среднюю цифру. Может так случиться, что не все так плохо.