Консультации / Педиатрия

Вакцинация ребенка

Ребенку сейчас 1год 4месяца. До года получил три прививки пентаксимом: в 3мес., 4,5 Мес. И в 6мес. В 1 год — прививка от кори, краснухи, паротита.В 1год 2месяца -1-я прививка от пневмококка превенар13, в 1год 4 месяца — 2-я прививка от пневмококка. В 1год 6 месяцев мы хотим перейти на пероральный полиомиелит + акдс (инфанрикс). Но в этом случае ребенок не получит ревакцинацию от гемофильной инфекции. Вопрос:можно ли совместить акдс (инфанрикс) +полиомиелит с вакциной акт-хиб, ведь акт-хиб тоже содержит столбнячный анатоксин?
Здравствуйте! Да, конечно, все правильно Вы думаете. Таким образом, у ребенка вакцинация против Хиб инфекции будет закончена, а против полиомиелита будет формироваться секреторный иммунитет в кишечнике. Акт-хиб -вакцина против гемофильной инфекции, и столбнячного компонента в ней нет.