Консультации / Неврология

Ходьба после инсульта

Здравствуйте! Прошло полгода как мама перенесла инсульт. Мы не сдаёмся по вашим рекомендациям стараемся увеличивать нагрузку, всё записываем в тетради. Месяц назад начали ставить капельницы, уколы по назначению врача. Продолжаем делать массаж, купили велотренажёр и эллиптический тренажёр. Сначала маму ставили в день по 5, потом 10 минут, после она начала ходить с помощью ходунков из комнаты на кухню и обратно, но в последнее время мама начала падать. Когда мы маму поднимаем на ноги парализованная нога как бы приподнимается (сами её ставим на место) после она сама передвигает ноги. Во время ходьбы пальцы парализованной ноги напрягаются и загибаются вовнутрь не давая поставить ногу. Подскажите что сделать чтобы мама не падала, она очень хочет ходить. Ещё имеются боли в голени, в плече правой руки. Не так давно появилась чувствительность ноги от пальцев до колена и кисти руки.
"Зажим" пальцев скорее всего из-за развившейся спастичности в мышцах стопы. Нужно заняться лечением спастичности, может быть об локальном введении препаратов ботулотоксина, это поможет снять подобный вид спастичности. Падения могут быть тоже с этим связаны. Также необходимо заниматься упражнениями на тренировку стабильности