Консультации / Педиатрия

Лихорадка

У ребенка 1год 2 месяца 3 дня была температура:1 сутки-до 38.5,Хорошо сбивалась парацетамолом,2 сутки- лихорадка 40-42 с потрясающим ознобом,купировалась только уколом анальгин+димедрол+ношпа.Конечности были холодные.3 Сутки-39-40,сбивали каждые 4 часа ,чередовали нурофен и парацетамол.Нет ни поноса,ни кашля ,ни соплей,только слегка красноватое горло.Опухли десна(моляры).Были у 3 врачей-все сказали орви,+назначили амоксиклав и виферон.Рентген без патологии.Разве может быть орви без катаральных явлений?Может это ракция на зубы?В крови лейкоциты6.6,(Пал-4,сегмет-63,моноциты-1)гем-102,соэ-32.Что это может быть?
Здравствуйте! Понятно, что в первую очередь назначается противовирусное средство. Понятно так же, и почему Вифрон. В виде свечи препарат начинает действовать быстрее таблетки--растворяется в прямой кишки и лекарственное вещество поступает в кровь. К тому же это средство восстанавливает собственный иммунитет и потенциирует, то есть усиливает действие антибиотика. Да, ОРВИ может быть без катаральных явлений, и нет, зубы не дают просто температуру, зато дают снижение иммунитета, на которое может "прицепиться" кишечная инфекция. По анализу крови это похоже на вирусную инфекцию. Меня так же заботит Ваш гемоглобин, он снижен. Требуется назначение препаратов железа. На фоне антибактериальной и противовирусной терапии стало ли ребенку легче? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
У нас гемоглобин вообще был 88.Уже 3 недели пьем мальтофер.Сегодня выступила сыпь бледнорозовая,на теле и за ушами,состояние улучшилось и температура упала.Получается ,это была розеола?Антибиотики все равно допьем,тк были в стационаре и вообще раз начали-надо допить,так ведь?Сейчас боюсь,что подцепили что-то в стационаре,где провели ночь.Хочу спросить-если мы уже лечимся вифероном и антибиотиком-каковы шансы заболеть,если мы были в палате с детьми больными ларингитом?
Здравствуйте! Не видя ребенка, я не могу этого утверждать. Все верно, что допиваете полный курс антибиотиков. Использование мощного противовирусного средства Виферон и антибиотика широкого спектра действия минимизирует вероятность заражения от детей по палате, но, к сожалению, не исключает полностью. Если есть еще какие-то вопросы--пишите-не стесняйтесь Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся