Консультации / Отоларингология

По телефону 03 ничего не сказали а мой лор врач будет только в пн отек небного язычка

8 Дней назад сделали операцию по удалению гланд (хирургическим путем под местной анестезией) вчера врач прописал биапорокс 4 раза в день по 4 ингаляции. И я заметил что мой небный язычек стал длиннее и на конце прозрачный как наполненный водичкой. Стоит ли мне бить тревогу? Не могу точно сказать спровоцировал биапорокс сие действие, но в замешательстве стоит ли мне его продолжать принимать? Посоветуйте мне что делать чего ждать? Он мне в принципе не сильно мешает, всегда чувствую его как он лежит на языке. И когда на спине спишь он создает небольшую помеху дыханию что то типо храпа.
Восстановление после тонзиллэктомии - достаточно долгий процесс и в раннем послеоперационном периоде врачи всегда боятся развития инфекций, так что вариантов, почему увеличился небный язычок, у нас с вами не один, а целых три: отек после операционной травмы (все еще может иметь место), аллергическая реакция на биопарокс и наконец, присоединение какой-либо инфекции. Таким образом, осмотр ЛОР-врача для ответа на вопрос, почему же так происходит, все же необходим. Пока же лучше всего просто заменить биопарокс на системный антибиотик примерно такого же спектра действия (сумамед, доксициклин, эритромицин) и добавить в лечение антигистаминные препараты - например супрастин. Кроме этого, можно обратиться для очного осмотра в ЛОР-стационар, не дожидаясь, пока наступит понедельник.