Ксарелто или Прадакса

анонимно, женщина, 45 лет
Добрый день, олег алексеевич! Для лечения миомы матки 3,5 мес. Принимала гормональный контрацептив новинет, на очер. Узи была поз. Динамика, а через неделю проявился побочный эффект - острый тромбофлебит бпв прав. Ноги. От ср. 1/3 Голени до ср. 1/3 Бедра. С 27 апреля принимаю детралекс (2р/д)+аспирин 1/4+аскарутин 3р/д,. А гинеколог вместо новинета назначила временно на 3 мес. Ци-клим., Попросила по окончании лечения сосудов заключение сосуд. Хирурга, сегодня была у сос. Хирурга, сказал - сейчас всё хорошо с конечностями (хотя по ощущениям ноги всё ещё не мои), чтоб решала свои проблемы с гинекологом операцией. Но при месячных, я перестаю принимать детралекс с асприном, а чтобы их остановить пью крапиву, если за 10 дней нет остановки, то останавливаю инъекцией диценона. А на след. День с ногами происходит откат назад. Завтра опять начнутся месячные... Может пока гинеколог определяется с моим случаем, как быть дальше, мне попринимать прадаксу? Или ксарелто? Может хоть цикл. Кровотечения уменьшатся? Спасибо.

Отвечает Виноградов Олег Алексеевич
хирург-флеболог
Здравствуйте! Если вы будете принимать прадаксу или ксарелто, то длительность кровотечений может увеличиться, так как эти препараты снижают свертываемость крови, поэтому без специфических показаний их принимать не следует, особенно эпизодически. Необходимо решать проблему с венами, так как тромбофлебит крайне редко случается на здоровой конечности, обычно это происходит в варикозно-разрушенной вене, и хирург должен определить сроки и метод удаления такой вены. Тем более есть миома, и скорее всего продолжится гормональная терапия. Будьте здоровы!