Консультации / Хирургия

Послеоперационная грыжа и беременность

Здравствуйте, у меня послеоперационная грыжа с 2012года после кесарево сечения. Сечение было вертикальное. Сейчас я беременна на сроке 12 недель. Гинекологи ставят меня в зону риска. Хирурги ничего не говорят кроме того что если случится защимление по скорой на операцию. И в практике не сталкивались как будет не знают. Скажите,если защимление случится отразится ли на беременности или на малыше? Бывают ли случаи вынашивания беременности до 7 месяцев и плановое кесарево, тк я надеюсь это единственный шанс, родить и не повредить малышу. Буду стараться не прибывать в весе. Это наверное последняя у меня возможность родить по мед.Показаниям, тк это будет 3 кесарево. И еще вопрос : какой бандаж сейчас мне взять чтобы спокойно ходить.Хирурги ничего не посоветовали . Спасибо вам за внимание. Жду вашего ответа
Здравствуйте. Любая операция и при любом сроке беременности может отразиться как на беременности, так и на малыше. В какой мере отразится - не знаю. Бывают теряют ребенка, а бывает, что все будет хорошо. Здесь не угадаешь. Зависит это от многих обстоятельств: наркоз, объем операции, время операции и наркоза, какая патология выявляется и т.д. и т.п. Бандаж носить можно, но не слишком тугой, все зависит от размера грыжи , её вправляемости. А вообще прислушивайтесь к тем докторам, которые Вас видят и будут наблюдать всю беременность. На счет 7 месяцев и кесарева сечения - это к гинекологам. Здоровья Вам.