Консультации / Педиатрия

Кряхтение и рычание ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 6 месяцев, он ведет себя очень тревожно: постоянно рычит, кряхтит, кашляет, но это не похоже на кашель, тужится, выпрямляет и напрягает ноги. Спит неспокойно, просыпается часто, пукает, потом опять засыпает. Стул жидкий, 2 раза в день, после стула кряхтение не заканчивается. Мы на гв + прикорм. Носим на руках, постоянно приходится развлекать, это очень утомительно. Скажите, что это может быть? У нас еще напряженная водянка яичка. Может, с этим связано. Рассчитываю на ваш ответ. Спасибо!
Добрый день! Очевидно, малыша мучает животик( Нужно сдать копрограмму и посмотреть наличие патогенной микрофлоры кишечника, которая может давать повышенное вздутие и спазмы, которые могут беспкоить ребенка. Если такая микрофлора будет высеяна, то врач назначит соответствующее лечение и проблема будет устранена. также нужно проанализировать прикорм, что туда входит - причина может быть и в нем. Возможно, некоторые продукты введены рано, вот и вызывают проблемы в животиком. Добрый день! Ложить ребенка на животик нужно несколько раз в день между кормлениями на 3-5 минут, можно и больше, если ребеночку понравится. Головку держать не нужно, малыш таким образом сам тренируется держать головку. С уважением, Екатерина Анатольевна