Консультации / Отоларингология

Промывание при отите

Здравствуйте. У меня острый наружный отит и мне назначили лечение антибиотиками и каплями в ухо. Хотел спросить, требуется ли промывание уха, перед закапыванием капель и нужно ли это делать регулярно? Потому что врач про промывание ничего не сказала. Спасибо
Не чистите уши вообще ни чем. Сдайте мазок из уха на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Превентивно можете пролечиться от отомикоза (грибка) анаураном 2 раза в день капать в оба уха, а на ночь смазывать слуховые проходы кремом тридерм (акридерм). Курс лечения 10 дней. Берегите уши от попадания воды, закрывая уши ватными шариками с любым кремом, мазью или маслом. Смотрите также сайт http://lorsav.ru/srednii-otit. Информация: Уши нельзя чистить от серы палочками. Сера уху нужна и она сама очищается вместе с клетками кожи. Сера обладает и бактерицидной активностью, и является своеобразной смазкой. "Сера показатель чистоты уха, а не наоборот". Будете чистить уши палочками, будут наружные отиты, отомикоз (грибок) и серные пробки, т.к. будете утрамбовывать серу, перфорации (дырки в барабанной перепонке). То, что пальцем достаете достаточно.