Консультации / Аллергология и иммунология

Вакцинация

Здравствуйте,моему сыну 8 месяцев,нам предстоит делать прививку имовакс полио,сын атопик,сейчас ремиссия.Слышала что в состав некоторых вакцин входит антибиотик,подскажите,безопасно ли проводить сыну вакцинацию,если у меня в детстве был анафилактический шок на введение ампицилина и гентомицина. Я сдала кровь на аллергию к ампициллину и гентомицина ige,в анализе антител не обнаружили.
Здравствуйте! Антибиотиков в этой группе вакцин не бывает. Можно найти следы антибактериальных препаратов пенициллиновой группы в некоторых противогриппозных вакцинах и больше нигде, ни в одной другой вакцине нет и быть не может антибактериальных препаратов и даже их следов
Спасибо за ответ. Мы собираемся ставить имовакс полио,там в инструкции указано что содержатся следы неомицина и стрептомицина,противопоказание-аллергия к стрептомицина и неомицину. Я понимаю,что на нас это повлиять не должно?
Вообще в первоисточнике данного препарата нет антибиотиков и в том числе стрептомицина. Ими обрабатывают при одном из этапов обработки шприцы дозаторы, но после этого проводятся еще 3 этапа стерилизации. Выбор логичен и оптимален на сегодняшний день так как ИПВ