Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте. Мне 22 года. С детства присутствует желудочковая экстрасистолия. Недавно проходил суточное мониторирование (холтер), за сутки было зарегистрировано 37500 одиночных желудочковых экстрасистол 1-го типа. Градация 4а по ryan. В детстве лет в 13 меня из детской поликлиники направили в нии в москве на операцию по удалению очага. (Что то связанное с пропуском электродов по артерии (делали 2 надреза в области бедер около паха) простите не помню как это называлось, эфи наверное или что то такое). Но в ходе данной процедуры решили не "удалять" этот так называемые очаг, так как он находился рядом с артерией, вообщем решили что опасно и отказались. Скажите, какое бы вы посоветовали лечение при таком количестве экстрасистол такой группы? Почитав в интернете я честно сказать ужаснулся (установка дефибриллятора-кардиовертера, обмороки, внезапная смерть). В данный момент принимаю препараты этацизин (пол таблетки 2 раза в день) и омакор (3х месячный курс). Я очень волнуюсь за свое здоровье, скажите, что бы вы посоветовали в моем случае? И не опасна ли моя ситуация для жизни?
За 13 лет технологии поменялись. В вашей ситуации надо искать центр, где есть криоабляция (возможно, в НИССХ им. Бакулева).
Антон Владимирович, простите за возможно глупый вопрос, но криоабляция разве чем то отличается от РЧ?
Да, это менее травматичное вмешательство, как раз для таких случаев.