Консультации / Кардиология

Экстрасистолия

Здравствуйте. Мне 22 года. С детства присутствует желудочковая экстрасистолия. Недавно проходил суточное мониторирование (холтер), за сутки было зарегистрировано 37500 одиночных желудочковых экстрасистол 1-го типа. Градация 4а по ryan. В детстве лет в 13 меня из детской поликлиники направили в нии в москве на операцию по удалению очага. (Что то связанное с пропуском электродов по артерии (делали 2 надреза в области бедер около паха) простите не помню как это называлось, эфи наверное или что то такое). Но в ходе данной процедуры решили не "удалять" этот так называемые очаг, так как он находился рядом с артерией, вообщем решили что опасно и отказались. Скажите, какое бы вы посоветовали лечение при таком количестве экстрасистол такой группы? Почитав в интернете я честно сказать ужаснулся (установка дефибриллятора-кардиовертера, обмороки, внезапная смерть). В данный момент принимаю препараты этацизин (пол таблетки 2 раза в день) и омакор (3х месячный курс). Я очень волнуюсь за свое здоровье, скажите, что бы вы посоветовали в моем случае? И не опасна ли моя ситуация для жизни?
За 13 лет технологии поменялись. В вашей ситуации надо искать центр, где есть криоабляция (возможно, в НИССХ им. Бакулева).
Антон Владимирович, простите за возможно глупый вопрос, но криоабляция разве чем то отличается от РЧ?
Да, это менее травматичное вмешательство, как раз для таких случаев.
Консультация врача кардиолога на тему «Экстрасистолия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской терапии No1 Института клинической медицины Сеченовского Университета.

Телефоны для записи: 8-499-248-62-668-499-248-58-088-499-248-58-78.