Консультации / Педиатрия

Первая АКДС перед поездкой в Египет делать ли

Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев, через месяц летим в египет на отдых на две недели. Прививки делали все по графику, кроме всех акдс (есть старший ребенок-ходит в детсад, с осени по весну все время болели оба). Делать ли первую акдс перед поездкой в эту страну или уже нет? Сделать зарубежную вакцину уже не успеваем, ее надо заказывать заранее. Спасибо!
Здравствуйте! Конечно делать, что за вопрос. А вот решать, какой вакциной вакцинировать ребенка, должен решать Ваш врач. Если ребенок здоров, причин для отвода от прививок нет, следует начать вакцинацию.
Вопрос, по-моему, вполне нормальный. У мамы не может быть глупых вопросов... Одна вакцинация "не дает иммунитета", так что есть ли смысл... Если бы не поездка, вообще не делала бы акдс. Я на распутье...
Здравствуйте еще раз! Нет, одна вакцинация "дает иммунитет", только недостаточный. Для того, чтобы титры были позитивными и сохранялись длительное время, конечно, необходимо вакцинировать по календарю. Теперь вернемся к Вашей поездке. Следует осознавать, что в жарких странах, к которым относится Египет, высок риск заразиться кишечными инфекциями, например, ротовирусной, энтеровирусной, или даже гепатитом А и Е. Скажу, что против некоторых их них существует прививки, но Вы говорили именно об АКДС. Вакцинация АКДС предполагает выработку защитных антител против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита. А эти заболевания есть в РФ и во всех странах в той или иной степени. Откладывать прививку на поздние сроки - значит, увеличивать время для риска заразиться всеми этими прелестями. Я не хотела отвечать Вам резко, но вопрос, который Вы задаете, иногда может занять целый педиатрический прием - вакцинировать или нет.