Консультации / Гинекология

Сбой цикла на фоне диеты

Здравствуйте! Я села на диету и за месяц похудела на восемь килограмм. Получилось, что начало диеты выпало на начало цикла. Месячные пришли чуть раньше (на два-три дня), но где-то с середины цикла появились коричневые выделения, длящиеся около трех-четырех дней. Потом они исчезли и через неделю примерно начались месячные. Сейчас новый цикл и то же самое - выделения где-то с 14 дня, при этом болевых ощущений особых нет (иногда немного ноет низ живота), выделения по объему незначительные, можно вполне обойтись одной ежедневной прокладкой в день. Обращу внимание, что уже давно принимаю линдинет 20, проблем с циклом нет. Скажите пожалуйста, могут ли эти межменструальные выделения быть следствием похудения? Может быть это гормональный сбой? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. это довольно частая ситуация, когда на фоне резкого снижения веса нарушается менструальный цикл. именно поэтому мы советуем использовать любые диеты и программы коррекции веса под наблюдением врача. Зачастую восстановить работу яичников бывает очень сложно. Сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. При необходимости вас направят на анализы крови ( гормональный профиль). На время обследования могут назначаться натуральные препараты с целью коррекции цикла ( циклодинон, фемикапс), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и фитосборы , разумеется, по рекомендации гинеколога.