Сбой цикла на фоне диеты

анонимно, женщина, 26 лет
Здравствуйте! Я села на диету и за месяц похудела на восемь килограмм. Получилось, что начало диеты выпало на начало цикла. Месячные пришли чуть раньше (на два-три дня), но где-то с середины цикла появились коричневые выделения, длящиеся около трех-четырех дней. Потом они исчезли и через неделю примерно начались месячные. Сейчас новый цикл и то же самое - выделения где-то с 14 дня, при этом болевых ощущений особых нет (иногда немного ноет низ живота), выделения по объему незначительные, можно вполне обойтись одной ежедневной прокладкой в день. Обращу внимание, что уже давно принимаю линдинет 20, проблем с циклом нет. Скажите пожалуйста, могут ли эти межменструальные выделения быть следствием похудения? Может быть это гормональный сбой? Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. это довольно частая ситуация, когда на фоне резкого снижения веса нарушается менструальный цикл. именно поэтому мы советуем использовать любые диеты и программы коррекции веса под наблюдением врача. Зачастую восстановить работу яичников бывает очень сложно. Сейчас вам надо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. При необходимости вас направят на анализы крови ( гормональный профиль). На время обследования могут назначаться натуральные препараты с целью коррекции цикла ( циклодинон, фемикапс), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и фитосборы , разумеется, по рекомендации гинеколога.