Сухой кашель

анонимно, женщина, 36 лет
Дочке 15 лет, последние три недели мучает сильный кашель сухой, без температуры, по ночам со рвотой, когда кашляет не может дышать. Сделали рентген лёгких всё в норме, педиатр назначила антибиотики колоть и пить таблетки от аллергии, но улучшений особых нет. Кашель стал не такой сильный и днём и в ночное время (чтобы откашляться встает с кровати, вдохнуть не может при кашле) делаем переодически экг (через раз показывает гипертрофию правого предсердия), на узи пролапс митрального клапана до 4 мм. Подскажите доктор может ли у дочки быть сердечный кашель. И что нам делать!!,,

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Кашель может быть связан как с нарушением работы сердца, так и с гастроэзофагальным рефлюксом, думаю, вам стоит показать девочку гастроэнтерологу, исключить повышенную кислотность, изменить рацион ребенка. А так же постараться убрать дома все пылесборники, чаще проводить влажную уборку, проветривать, продолжать антигистамины. Сдайте клинический анализ крови, чтобы можно было спокойно начинать а/б лечение, так как лишние лекарства ни к чему, любая схема терапии должна быть оправдана. Сделайте ЭХО КГ и проконсультируйтесь по результатам обследований с кардиологом. Удачи вам!