Консультации / Педиатрия

Красное горло

Здравствуйте,ребенку 6 мес. Поднялась температура 37,8.Режутся зубки. Педиатр осмотрел,сказал еще красное горло.Хотела положить нас сразу в инфекционку.Я написала отказ ,так как старшего не с кем оставить.У нас порок сердца,множественное мышечной дмжп.И повышение температуры даже до 38 кардиолог не рекомендовал.Температура держится уже 2 суток.Нам назначили аугментин. И азитрокс.Свечи генферон. Я очень переживаю,как бы не отразилось на нашем сердце.Подскажите,пожалуйста, стоит ли давать оба антибиотика? И как нам вести правильно лечение?
Добрый день! В данном случае, назначение одновременно 2 антибиотиков будет неуместным, так как и один аугментин справиться с банальной инфекцией, спровоцированной прорезыванием зубов. Генферон тоже будет лучше заменить на Виферон, так как Виферон чаще применяют в педиатрической практике, он лучше переносится. К тому же в генфероне присутствует безнокаин и таурин, которые могут вызывать аллергическую реакцию у деток. Паралельно с лечением применяют жаропонижающие средства (нурофен, парацетамол), это позволит не только снизить температуру, но и устранить болезненность, связанную с прорезыванием зубов. Также нужно не забывать отпаивать ребеночка водой или настоем ромашки, чтобы не допустить обезвоживания и скорее избавиться от инфекции. Это не отразиться на вашем маленьком сердечке, все будет хорошо! С уважением, Екатерина Анатольевна