Консультации / Педиатрия

Повышены лимфоциты у ребенка 10 лет 61

Здравствуйте! Два раза подряд сдавали кровь ребенку! Повышены лимфоциты и снижены сегментоядерные нейтрофилы! В марте болел толи скарлатиной, толи стертым мононуклеозом (была точечная сыпь и через 3-4 недели облезали пальчики на руках и ладошки). Два раза подряд ,с промежутком в месяц ,анализы почти без изменений. Могут ли быть повышены так долго лимфоциты из-за болезни, которая была три месяца назад? Или причина в другом? Заранее спасибо за ответ! Анализ крови ниже. Общее количество лейкоцитов (wbc), 10^9/л 5.51 4.50 - 13.00 Общее количество эритроцитов (rbc), 10^12/л 4.97 3.90 - 5.10 Гемоглобин (hb), г/л123.4 Гематокрит (ht), 39.52 Средний объем эритроцита (mcv), фл79.58 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (mch), пг 24.85 Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах (mchc), г/л 312.3 Распределение эритроцитов по объему (rdw cv), % 11.4 Тромбоциты (plt), 10^9/л 233.4 Бластные клетки, % 0 0.00 - 0.00 Промиелоциты, % 0 0.00 - 0.00 Миелоциты, % 0 0.00 - 0.00 Метамиелоциты, % 0 0.00 - 0.00 Палочкоядерные нейтрофилы, % 1 1.00 - 5.00 - Сегментоядерные нейтрофилы, % 27 эозинофилы, %3 базофилы, %1 плазматические клетки, % 0 дети первых двух недель: 0 - 0.5%; Общий анализ крови + соэ и лейкоцитарная формула лимфоциты, %61 30.00 - 46.00 Моноциты, %7 скорость оседания эритроцитов (соэ), мм/час 2 -(o--)- абсолютное содержание нейтрофилов, 10^9/л 1.49 Абсолютное содержание эозинофилов, 10^9/л 0.17 Абсолютное содержание базофилов, 10^9/л 0.06 Абсолютное содержание лимфоцитов, 10^9/л 3.36 Абсолютное содержание моноцитов, 10^9/л 0.3
Здравствуйте! Лимфоциты относятся к клеткам иммунной защиты нашего организма, и они, как правило, реагируют на любую инфекцию. Учитывая, что ребенок перенес тяжелое инфекционное заболевание, вполне вероятно, что уровень лимфоцитов некоторое время должен оставаться высоким и после полного выздоровления. Вам стоит пересдать анализ крови через 10-14 дней, и если снова не будет никаких изменений в лучшую сторону, обратитесь к гематологу.