Консультации / Отоларингология

Ангина у ребенка

Добрый день! Дочке 1.6 Месяцев, в год переболели ангиной, тип не знаю, т.К. Наш педиатр сказала, что дети до 5 лет не могут болеть ангиной и эта простуда, при этом выписала антибиотики (амоксикла), люголь и тубсный кварц. У дочки все горлышко и гланды были в гнойничках. Температура поднималась до 40 и плохо сбивалась. Тогда она заразилась от старшего сына. На анализы нас не отправили. И вот снова ангина, прошло полгода. Температура, гнойнички и опять на анализы не отправляют, типа только на 3-5 день будет понятно вирусная или бактериальная инфекции и опять назначили антибиотики - флемаксин, люголь, кварц не работает, так что в этот раз без него, танту верде.Подскажите, что нам делать, собираюсь дочку отдать в садик, но боюсь ухудшения. Подскажите с чего начать обследование, какие анализы сдать после курса антибиотиков, к кому обратиться? Или я зря переживаю.
После курса антибиотиков можно разве что сдать общий анализ крови - чтобы проконтролировать, подавлено ли воспаление до конца или нет. У детей до 2 лет крайне мало лабораторных исследований, которые дают более или менее достоверную информацию (простите за корявую формулировку). А вот старшего ребенка необходимо обследовать досконально, так как очевидно, что всякий раз источником заражения является именно он. И учитывая описанную вами картину у дочери (температура до 40, плохо сбивалась, гланды в гнойничках) первое, на что нужно проверять старшего ребенка - это наличие антител к вирусу Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу. А при обнаружении антител немедленно обратиться к врачу-иммунологу. Эффективное лечение старшего ребенка и будет лучшей профилактикой ангин у дочери.