Консультации / Репродуктология

Бесплодие ли

Доброго времени суток! Хотелось бы услышать совета от специалиста репродуктолога. Месячные начались в 12 лет и шли регулярно с одинаковым циклом до 15 лет, пока по совету гинеколога (без анализа на гормоны), пропила новинет. Была проблема с угрями. Таблетки пропила ровно месяц. После чего, вот уже 7 лет месячные идут как попало. Цикл скачет от 20 до 56 дней.Беременностей не было, абортов не было. Колебаний в весе так же не было. 2 Года назад пошла к гинекологу с этим вопросом.Где меня крайне удивили ответом :"но они же у вас идут каждый месяц, что вы переживаете". И никакого лечения не назначили. Год назад с мужем стали планировать ребенка. Снова пошла по врачам. Сдала гормоны. Как сказала врач, все гормоны были в норме. И только дома, когда стала сама разбираться в результатах увидела неправильное соотношение лг и фсг. На 4 день цикла лг 13,3, фсг 5,6. По узи поставили мультифолликулярные яичники, низкий эндометрий 5.8 Мм на 56 день цикла и фолликулярную кисту. Был назначен дюфастон для регуляции цикла и лечения кисты. В итоге месячные от дюфастона приходили на 24 день, а не на 28, и были очень болезненными, не спасали даже обезболивающие. Киста ушла. Но такую болезненность и что месячные приходили раньше, врач объяснить не смогла. Снова сделали узи. Снова мультифолликулярные яичники. Овуляции снова нет. Ставят гипоплазию эндометрия и гипоплазию матки i степени. Так же проверяла щитовидку. Она в норме.Врач предлагает пить противозачаточные. Я на это не решилась. Боюсь снова сделать хуже этими гормонами. В итоге после дюфастона цикл не отрегулировался, месячные снова идут как попало. Только теперь они стали очень скудными, и может мазать 2 недели. Пошла на 44 день цикла снова на узи. По 20 фолликул в каждом,, овуляции нет эндометрий 3,6 мм. На 5 день цикла снова сдала гормоны. Теперь лг 50,2, фсг 7,56. И обнаружили низкий инсулин. 17 -Он прогестерон 1,08 при норме для первой фазы 0,1-0,8. Узи на 26 день цикла -овуляции нет, по 15 фолликул без доминирующего, эндометрий 6,2. Подскажите пожалуйста, что с этим делать? Это уже спкя? Стоит ли угнетать яичники противозачаточными? Или стоит подобрать другое лечение? Может нужны еще какие-то обследования? Кстати, 2 врача упорно не замечают высокий лг в первой фазе. И ничего не говорят по поводу тонкого эндометрия. С мужем вместе 4 года, предохранялись только прерванным па, последние месяцев 8 активно планируем. Всё безрезультатно. У мужа всё в порядке. На инфекции оба сдавали. Тоже всё отрицательно.
Добрый день! Для СПКЯ характерны ановуляторные циклы и гипоплазия эндометрия. С целью созревания доминантного фолликула и получения беременности проводится стимуляция овуляции препаратами гонадотропинов. Альтернативой является хирургическое лечение, в результате которого восстанавливается своя овуляция. Советую Вам посетить репродуктолога или эндокринолога для обсуждения ситуации и выбора оптимальной тактики лечения. Удачи! С уважением, врач акушер-гинеколог, репродуктолог, Ильина Анна Александровна