Консультации / Отоларингология

Промывание носа

Здравствуйте,иван васильевич.Ребенок 4 года часто болеет отитами,крайний был гнойный левосторонний.Прошли лечение-назначено продувание и массаж.Сначала сделали кукушку,но ребенок сильно сопротивлялся.Насколько промывание оправдано и не возникнут проблемы?
Промывания оправданы потому, что аденоиды у детей чаще всего увеличены за счет воспаления, поэтому перед продуваниями носоглотку лучше промыть - иначе слизь и гной с аденоидов при продувании могут попасть через евстахиевы трубы в среднее ухо и вызвать очередной отит. Но проблема в том, что кукушка сама по себе опасна все тем же развитием отита - это обусловлено самой методикой промывания. А поскольку это еще и занимает достаточное время, ребенок конечно же будет сопротивляться. Выходом может быть более быстрое (но не менее эффективное) промывание носоглотки методом носоглоточного душа (можно обсудить возможность такого промывания с лечащим врачом). При этой методике кстати меньше и риск попадания гноя в евстахиевы трубы.
Спасибо большое за ответ!