Консультации / Отоларингология

Утолщение слизистой основной пазухи и полип

Здравствуйте! Есть такая проблема. 2 Года назад начала болеть голова (головокружения и т.Д.), Сделала кт (все в норме, есть локальное утолщение слизистой в основной пазухе слева) - ходила к лору, она сказала что раз насморка нет и ничего не беспокоит с носом, значит все нормально. Лечение для сосудов, остеохандроза и т.Д. Не помогает. Делала повторно мрт головы с контрастом полгода назад, все в норме, но в основной полости слева есть полип (размер 1 см). Сказали надо удалять, сам никуда он не денется, возможно в нем причина болей головы, у нас сказали не удаляют, надо ехать чуть ли не в россию (я из казахстана), короче никуда я не поехала, сделала повторное кт вчера (носа). Написали, в основной пазухе слева определяется утолщение слизистой, дополнительных образований не выявлено (носила снимки мрт туда, заключение, по идее сравнивали, значит действительно полип пропал? Это возможно? О чем говорит утолщение слизистой? Я так понимаю это признак воспаления? Может ли это постоянное воспаление быть причиной головных болей (чаще всего давит в затылке)? Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Учитывая жалобы, анамнез и рентгенологические данные, у Вас хронический гнойный сфеноидит. В данной ситуации оптимальным решением является эндоскопическое вскрытие основной пазухи. Подобные операции выполняют в серьёзных ЛОР-клиниках. Желаю удачи!