Консультации / Гинекология

Нужно ли пролечиться и мужу

Здравствуйте! Вот уже полтора года как мучает меня периодический зуд слизистых влагалища и заднего прохода. Несколько раз в разных клиниках сдавали с мужем анализы, инфекций не выявлялось. Все как один подозревали хроническую молочницу и старательно меня лечили от нее! Недавно наконец то назначили мне сдачу на бак.Посев выявилось: e.Coli - 10 в 4 кое/мл; klebsiella spp. - 10В 4; streptococcus - 10в 4; bifidobacterium -10 в 2; lactobacillus 10 в 4 ; дрожжевых и плеснев гр - не обнаружено!!!!! Назначили лечение: амоксиклав 1г - 2р / 7 дн вагилак 1т - 2р / 2 нед, затем по 1 т - 2 нед, полижинакс 1св - 6 дн, а затем гинофлор э 1 св - 6-12 дн подскажите, пожалуйста нужно ли пролечиться и мужу, какими препаратами? И не повлияет ли лечение антибиотиком на качество спермы и яйцеклетки( планируем беременность в след цикле)? И еще... В силу того, что показатели по мазку не намного выше от нормы...Может ли быть причиной зуда во влагалище и заднем проходе что- то еще?!Или все таки могу надеяться,что виновниками были именно они?! Спасибо!!!
Добрый день. Да, в вашей ситуации показано совместное лечение. Но, конечно, желательно, чтобы муж обратился к дерматовенерологу и сдал анализы. Иногда, в силу различного иммунитета, у супругов выявляется чувствительность к разным препаратам. Но так как вы планируете беременность, я советую вам пройти обследование на обмен веществ. Для этого обратитесь к эндокринологу. А также сдайте кровь на антитела к гельминтам, есть комплексы в платных лабораториях. Для будущей мамы также важно сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты.