Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 5 на антибиотиках

Добрый день. Моей дочке почти 7,5 месяцев, начиная с 6 месяцев мы на антибиотиках. Все началось с сухого кашля, без темп.Пошли к педиатру, диагноз, обструктивный бронхит. Назначили цефадокс 5 дней, ингаляции,нос промывать хюмер,капать виброцил, альбуцид. Вроде бы все прошло, через три дня после прекращения антиб. Бессонная ночь, температура 38, поехали в больницу, посмотрел лор, диагноз отит...Назначил зинат 5 дней, ототон, капли в нос називин...Прошли мы и этот курс, все было нормально неделю...Потом вечером температура 38, сбила нурофеном, ночью 39...Опять сбила,утром сдали кровь.Соэ повышено...Педиатр сказала ехать в больницу...Там сделали рентген...Очаговая пневмония...Положили нас в больницу, кололи нам 7 дней генацеф, темпер.Больше не было,ингаляции с берадуалом.Аквамарис,виброцил, сложные капли, окомтстин(в нос)...Ототон в ухо, так как лор увидел маленькое воспаление в ухе.На 7 день нас выписали, домой назначили: сумамед три дня...После того как я перестала давать сумамед, через два дня температура 38. По телефону сказала принимать еще три дня сумамед и бронховаксан. Скажите, пожалуйста, правильное ли лечение? Почему так болеем? Что дальше нам делать?
Здравствуйте! Лечение абсолютно верное, с учетом того, что ребенок маленький, а иммунитет еще не сформирован, то есть необходима поддержка для исключения генерализации воспалительного процесса. Часто болеете именно потому, что организм малышки ослаблен как инфекциями, так и лечением. Для восстановления необходимо максимально устранить все возможные причины вирусной или бактериальной инфекции. Начиная с ограничения контактов, заканчивая рациональным питанием с включением витаминизированного прикорма. В этот период вакцинацию не проводите. Хорошо, если девочка находится на ГВ, грудное молоко способствует скорейшему выздоровлению. Малышка должна быть одета по погоде, чтобы ей не было жарко или холодно, одежда должна быть сухой, дома обязательно проветривайте, свежий воздух после пневмонии ребенку необходим. В квартире поддерживайте чистоту, чаще проводите влажную уборку. Желательно сделать анализ крови на всевозможные вирусные инфекции, которые могли попасть в организм девочки внутриутробно, ЦМВ, ВПГ, ВЭБ, с результатами проконсультируйтесь у инфекциониста и иммунолога. Попросите вашего доктора прийти осмотреть девочку, по телефону не назначаются антибиотики. Выздоравливайте! Если будут вопросы, пишите.
Большое спасибо за ответ. Скажите еще, пожалуйста, когда у нас была температура 38, мы сдали кровь, соэ 50. Потом температура упала и подымалась только до 37 и то я думаю что это из за жары. Педиатр сказала, принимать дальше сумамед, бронховаксон, сложные капли в нос (гидрокарт1мл,тавегил 1мл.Ципринол 5 мл) так как у нас сопли желтоватые но не много. Через три дня мы снова сдали крови соэ было 22, сопли остались.Сказала продолжить сумамед еще на три дня.И капать сложные капли (гидрокарт1мл,тавегил 1мл.Гинтомицын). Я просто в шоке. Сколько можно давать ребенку антибиотик? Я читала, что сумамед накапливается в организме и после прекращения еще действует 5 дней.Получаеться он нам не помогает, если у нас поднялась температура через два дня после окончания приема. Пожалуйста, ответьте, что нам дальше делать??? Ребенок кушает и чувствует себя хорошо.Еще забила написать, у нас был лор, сказал, что незначительное воспаление в правом ушке,назначил- ототон и капли в нос виброцил...
Бедный ребенок, совсем его залечили антибиотиками. Знаете, вам стоит показаться другому педиатру, гентамицин ототоксичный препарат, его не стоит давать ребенку, тем более с отитом, могут быть серьезные последствия. Лечите насморк и отит, не стоит пока никаких антибиотиков больше давать, до того момента, пока малышку не осмотрит врач. Думаю, что и ЛОР вам не рекомендовал антибиотики.
Благодарю Вас за быстрые ответы. Пожалуйста, скажите, как мне дальше лечить ребенка???Температуры нет, есть сопли и то чуть-чуть...
Здравствуйте! Пока вашу девочку не осмотрит другой доктор, ничего не предпринимайте. Малышка выздоравливает, насморк проходит с помощью виброцила и промываний, ушко вы лечите по рекомендации ЛОРа. К сожалению я не могу вам ничего рекомендовать заочно, без осмотра ребенка. Но судя по вашим сообщениям, состояние девочки значительно лучше. Просто поддерживайте ее: рацион ребенка должен быть витаминизированный, питье обильное, дома свежий чистый воздух без сквозняков, который не сушит слизистую носа, то есть с влажностью от 50%. Соблюдайте режим дня. И выздоравливайте!