Консультации / Дерматология и косметология

Непонятная сыпь

Здравствуйте! Месяц назад на шее появилось пятно в виде сыпи, которое сильно чесалось. Это я заметила после того как после пшика духов на это место (тогда я еще не знала об этом пятне) у меня начался зуд и пощипывание. Духами пользоваться перестала, подумала, что это аллергическая реакция и стала мазать это место аллергенными мазями, ничего не помогло. Кожа в этом месте выглядела ужасной. Красные точки, очень шелушилась. Зуд пропал, однако пятно осталось до сих пор и на данный момент выглядит вот так. Пыталась мазать жирными кремами, чтобы эта сухость прошла, но результата нет. Может быть вы наглядно поймете, что это? Спасибо заранее! P.S. Половых контактов не было, лечение антибиотиками в течении ближайших 3х месяцев не было. Аллергия есть только на укусы насекомых. Обычно проявляется как большой отек в месте укуса и припухлость, повышенная температура.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Скорее всего, симптомы, которые Вас беспокоят - остаточная реакция после перенесенного контактного дерматита. Очень часто аллергический контактный дерматит вызывают составы, содержащие эфирные масла, в Вашем случае это могут быть духи. Если Вы после контактного дерматита загорали или были на открытом солнце, то может сформироваться поствоспалительная пигментация. Проходит она самостоятельно, нужно только набраться терпения. Как правило, разрешается через 3-6 месяцев. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова