Консультации / Педиатрия

Ребёнок год и три давится твердой пищей

Сын давится твердой пищей. Аппетит хороший. На сегодняшний день имеется 8 зубов, остальные, судя по всему в процессе. Жевать пока нечем. Когда варю суп, то картошка в нем варится целиком, я ее потом тру на мелкой терке, а сегодня одну из трех потеряла на крупной, остальное блендером, особенно мясо и морковь. Ими больше всего давится, аж до рвоты. Мучное не даю, непереносимость пшеницы. Так что хлеб, сушки, печеньки и прочее под запретом. Яблоко и банан тоже тру на мелкой и терке и даю с фруктовым пюре, постепенно увиличивая количество тёртых фруктов. Если даю целое яблоко или банан, то может пососать, а если вдруг откусит, то сразу выплевывает. Вопрос вот в чём, стоит ли мне волноваться, показывать сына врачам /стоматологу, неврологу/ или успокоится и дождаться появления жевательные зубов. Спасибо за ответ!
Здравствуйте! Самый правильный путь в данной ситуации -- очень медленный! Раз в неделю чуточку, почти незмато увеличивайте размер кусочков. Вот с мелкой терки на большую нельзя сразу, слишком много. Надо почти незаметно, чтобы ребенок не чувствовал, но привыкал.Так за пару месяцев Вы переведете его на кучочки
Консультация врача педиатра на тему «Ребёнок год и три давится твердой пищей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Практикующий врач-педиатр.