Консультации / Психология и психиатрия

Муж оскорбляет не за что а если отвечаю - бьет как прекратить это

Здравствуйте, меня зовут ольга,27 лет,мужу 30. Женаты 2,5 года, ребенку полтора года - инвалид (серьезный синдром,не сидит не говорит, мало что делает + множественные пороки). Муж очень вспыльчивый, в начале отношений я видела его таким,но по отношению к матери...Моя ошибка что не задумалась тогда и теперь все это на меня обрушилось... Проблем у нас много разных..И его измена пока я с сыном в больнице лежала 2 месяца, и оскорбления за моей спиной много чего...Но сейчас большь всего бесспокоит то что он руку подымает! Начинается из за ерунды, что то не услышала или не помыла, он не просто говорит свою претензию, а с сильным раздрвжением,обобщает и преувеличивает и что больше всего обидно говорит что мол так всегда и начинает прошлое доставать, я сначало кратко отвечаю,но тоже с повышенным тоном, и как только я ответила он начинает многоэтажны матершинные слова в мой адрес что я такая и такая, даже пару раз говорил что ненавидит...Обидно очень, я сама не матерюсь, но стала так же отвечать...В итоге он подходит и начинает бить. Я знаю что если девушка опускается на уровень мужика, то он воспринимает её как мужика и выходит на драку...Но как тогда отвечать ему что бы он понимал что так нельзя что мне не приятно? Мне всегда казалось что если я молчу значит человек думает что я согластно с его словами, т.Е. Я и "ш...", И "б.." И т.Д. Как от кричит... Я выросла с мамой педагогом, в жизни такого не слышала, никогда не изменяла, не курю не пью, хозяйка хорошая и тут меня вот так опускают не из за чего.... Ну вот я и сама стала так отвечать...Очень обидно было.... Как себя вести если муж начинает сильно оскорблять?Но что бы он не думал что я ему это с рук спускаю....
Здравствуйте, Ольга! Несколько раз перечитываю Вашу историю. Каждый раз ужасаюсь тому, что происходит в ваших с мужем отношениях. Хочу спросить: что Вас удерживает рядом с ним? Какого развития событий Вы хотели бы, в идеале? Что этому мешает? Что для Вас означает "спустить с рук" мужу его поведение?
Здравствуйте!Я тоже перечитываю то что написала и тоже ужасаюсь...Представляю себя человеком со стороны и думаю: "зачем ей всё это нужно???" Удерживает меня моя не решительность, зависимость, одиночество и страх что если со мной что то случится то мой малыш один в квартире останется. У меня нет родственников и друзей. Отец мой бросил мою мать со мной на руках, всю жизнь пока жила с мамой я была за мужчину в доме, пока все девочки по дискотекам - я колола дрова,носила воду,копала огород,поливала и т.Д. И только сидела и мечтала о нежных чувствах, семье,заботе вот это и есть моё слабое место которым пользуется мой муж... Я не получила в детстве ту любовь и тепло, поэтому остро нуждаюсь и мою обиду легко сломать минутным сюсюканьем...Это плохо, я знаю... Когда муж так со мной поступает, оскорбляет и ударит, я настраиваюсь что бы расстаться, один раз даже документы собрала и ходили в суд на развод подавать, но не успели в тот день и он воспользовался вечером...Сладкие речи обещания сю сю сю и я расстаяла... Я открывала сбор средств на лечение в китае малышу, собрала и поехала на 2,5 месяца, а он приехав с вахты поехал к своей якобы "подруге детства" и спал с ней, поливал меня грязью - до меня все разговоры дошли, писала первой свое девушки,в любви ей признавался писал ей что со мной разведется что я плохая и специально ребенка изуродовала (хотя это генетика,он врал всем другое)... Я приехала не знала что он спал с ней...Померились, он уехал на вахту начал присылать подруге свои фото гениталий и она ему...Когда приехал я всё и узнала что и спал с ней и фото увидела - тогда и пошла на развод подавать, настроилась хорошо...Но опять он уговорил, пару дней весь внимательный был, а потом опять каждый день посылает меня матами, унижает... Вчера ночью плакал ребенок - он сказал что может ему просто в следующий раз, когда приступ эпилепсии будет, ничего не делать и пусть умрет?! Я в ужасе была...Я не понимаю его! Он сегодня так говорит а завтра сюсюкается с ребенком обожает его и няньчится, я ухожу на 5 минут на кухню, прихожу он его уже бесит и ко мне так.... Когда у меня хорошее настроение - у него почему то оно портится и он ходит бурчит то то не так я сделала то это у меня копится пока я не взорвусь, обижусь и у него резко улучшается настроение,ходит довольный,а я в хлам разбита морально...В итоге я постоянно в подавленном состоянии... Деньги он зарабатывает хорошие, всё в дом, мне дает и ребенку в квартиру много покупает....С руками парень, но вот характер я не понимаю и в расстеренности.... Я не могу решить как поступить???Мне не с кем посоветоваться на кого то посмотреть, я в квартире постоянно... Есть страх быть одной всю жизнь...Кому я с таким ребенком нужна , да и как я вообще кого то найти смогу находясь то в квартире то в больнице??Я гуляю с коляской конечно,но не долго возле дома... Я хочу уважения к себе...Мне тяжело очень с таким ребенком и больше морально потому что постоянно сравниваешь с другими детками...Хочется второго, но при таких отношениях с мужем....Значит надо разводится, а тогда вообще когда я потом кого найду...Я не знаю как быть....С мужем 3 года. "Спустить с рук" я имею введу что не хочу что бы он дальше развивался в плане побоев, если молчать и не реагировать он набирает обороты и ещё яростней стоновится, начинает орать что его бесит молчание , я его останавливаю когда у меня уже нервный срыв и я его перекричу ...Но это же не выход, я так в психушку попаду... Ему какое то удовольствие доставляет делать мне больно морально...Но когда он понимает что я на гране и могу уйти - он шелковый...Внимательный и я начинаю себя веноватой считать что мол он столько в квартиру денек вбухал в ремонт и т.Д. И я прощаю.... Я не знаю как быть мне и что лучше.....
Мне кажется, разобраться в себе Вам может помочь специалист. Для этого нужно пойти на психотерапию. Это поможет Вам найти свои ответы, успокоиться, научиться себя уважать, осознавать свои желания и т.д. Вероятно, может понадобиться достаточно длительное время на изменения, Ваши усилия.