Ребенок кряхтит

анонимно, мужчина, 5 лет
Здравствуйте! Сыну 5 лет. В состоянии покоя он начинает кряхтеть. При этом такое ощущение, что он вдыхает, задерживает дыхание и с кряхтением выдыхает. Наиболее выражено это кряхтение перед сном, когда ребенок лежит в кровати. Но как только засыпает, начинает дышать ровно. Во время дневной активности дыхание обычное, иногда покряхтывает, когда что-то сосредоточенно делает сидя. Мне кажется, что у сына это с рождения. Может ли это быть симптомом заболевания?

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
не смогу ответить однозначно. надо разбираться, а это возможно только на очном приеме. с рождения возможна врожденная дефрмация, так или иначе надо разбираться

анонимно
Консультацию какого врача вы нам порекомендуете? Может ли это быть вызвано нарушением сердечного ритма?

Айзикович Борис Леонидович
Для начала показать ребенка педиатру и оттуда по результату осмотра он направит на обследование которое может включать и УЗи и рентген и многое другое