Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 год сильная заложенность носа

Ребенок 1 год. 7 Дней орви: первые два дня температура до 38,5, постоянно - насморк с сильной заложенностью. Лечение: 1 день - промывание солевыми растворами, називин/виброцил 2-3 раза в день , со 2го дня - + изофра, виферон свечи. С 5го дня - + фенистил, с 6го дня - +назонекс. По-прежнему сильно заложен нос, промывания практически не помогают, аспиратором не удается ничего "достать". Педиатр говорит, что пора начинать пить антибиотики внутрь. Ребенок вполне бодро себя чувствует, пока нос не забивается окончательно.. Волнует то, что мы подошли к порогу возможной продолжительности пользования сосудосуживающими каплями, а спать как-то надо ребенку.. Какие могут быть советы по продолжению лечения?
Здесь очень важно, как ребенок реагирует на сосудосуживающие капли: если в ответ на их применение дыхание становиться свободным, проблема в отеке слизистой оболочке носа. А вот то, что ребенок на сосудосуживающие капли не реагирует, говорит о том, что препятствие для дыхания уже не в полости носа, а в носоглотке - или там начали скапливаться гнойные выделения, или же начался отек аденоидов. Но если сосудосуживающие капли все же помогают, достаточно добавить в лечение ингаляции с горячим паром - они снимают отек слизистой оболочки носа не хуже сосудосуживающих, а через два-три дня уже начнет действовать и назонекс.
Сосудосуживающие помогают, но не полностью - она дышать вроде бы и начинает носом (спит спокойно достаточно), но внутри все равно все хлюпает и не отсасывается. Расскажите, пожалуйста, по-подробнее про ингаляции? Как? Ем? Каким образом их сделать годовалому вертлявому ребенку?
Подробнее можно легко найти ответ в интернете. Ингаляции обычно проводятся через компрессорный ингалятор (небулайзер) по 5 минут 1 раз вдень (в вашем случае лучше будет подносить маску на расстояние около 1 см к лицу ребенка во время сна). На ингаляцию нужно разводить 1 флакон интерферона на 2 мл физраствора. Стандартный рекомендуемый курс - 10 дней (источник - Ф.И. Ершов, "Рациональная фармакотерапия часто болеющих детей" М. 2012 г)