Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы на шее

Ребенку 2,3 года. Пол года назад обнаружила на шее лифоузел с горошину, теперь их 2 штуки. Один до 1 см другой поменьше. Врач говорит,что все нормально. Что ребенок худенький поэтому прощупываеться. Я очень беспокоюсь. Скажите пожалуйста это может быть нормой? Или надо какие-нибудь анализы сдать?
Здравствуйте! Сдайте клинический анализ крови, если все в порядке, прислушайтесь к своему врачу. Лимфоузлы в норме могут быть увеличены до 4 групп, в том числе и шейные, а если ребенок недавно перенес такие заболевания как ангина, тонзиллит, отит, стоматит, ОРВИ и др, то присутствие этих лимфоузлов оправдано. Уходят они после болезни медленно. Ни в коем случае не грейте их, не делайте никакие компрессы. Если у вас остаются сомнения, обратитесь к детскому хирургу после получения результатов анализов. Удачи вам :)
Консультация врача педиатра на тему «Лимфоузлы на шее» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 июня 2015
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.