Консультации / Гинекология

Утрожестан во время беременности

Здравствуйте, анна григорьевна! Буду признательна, если прокомментируете мою ситуацию и ответите на вопрос. Мне на первом приеме гинеколога на 7 неделе беременности прописали ставить свечи утрожестан, так как я пожаловалась на тянущие боли внизу живота. Такие боли случались примерно 1-2 раза в день, начиная с недели четвертой. Сама я читала и слышала от знакомых, что такие боли бывают из-за того, что матка увеличивается. Выделений никаких не было. Мне была прописана доза 400, но я неправильно ее поняла и записала, стала ставить 200. На следующем приеме об этом сказала, она ответила, ну все хорошо, тогда ставьте пока 200 и будете ставить их до 30 недели. Сначала я испугалась и стала беспрекословно выполнять все указания врача. Теперь же я задумалась, зачем мне эти свечи? Мне не ставили угрозу выкидыша, у меня нет показаний, что описаны в инструкции. Сказали, что анализы у меня хорошие. У меня первая беременность, абортов не было. Срок по узи сейчас 15+3. Гинеколог пригрозила самой свечи не бросать. И действительно. Я читала, что это опасно выкидышем. Также читала, что на 16 неделе полностью формируется плацента и сама выделяет в достаточном количестве прогестерон, что эти свечи уже ставить бессмысленно. В общем, я думаю, можно ли в ближайшее время самой прекратить их ставить. Пожалуйста, скажите, действительно ли так опасно их бросать? Если да, то, безусловно, я буду ставить их до 30 недели. И по какой схеме их прекращают? Заранее спасибо!
Добрый день. Так как у вас первая беременность, советую вам прислушиваться к рекомендациям участкового гинеколога, а не сомнительной информации из таких же сомнительных источников. Дело в том, что врач несет оиветственность. Будет лучше, если вы найдете с ним взаимопонимание. По поводу ваших жалоб. Вы пожаловались врачу на боль. Вам назначен хороший препарат, позволяющий сохранить беременность. А вот рринимать его или нет- решаете вы сами, в силу своего отношения к этой беременности. Желаю вам легких родов и здорового малыша.