Консультации / Гинекология

Задержка месячных

Добрый день анна,у меня уже пол года нерегулярные месячные,до этого были тоже проблемы,еще с детства года 4 была аменорея,причину так и не выяснили,но лет с 18 цикл восстановился,в 12 году была операция,на левом яичнике,апоплексия кисты желтого тела.Постоянно хожу к врачам,уже замучилась,только сожают на таблетки.За последнее время было оч много потрясений,еще похудела на 20кг,сейчас вес вроде в норме 177см вес 62,до этого была крупной девочкой всегда.И вот пол года назад месячные не пришли 2 месяца,пошла к врачу,назначили утрожестан,месячные пришли,после для планирования прогинова +утрожестан.И после 2года цикла приема,их опять нет,после последней табл.Утрожестана прошло 25 дней.Бывают боли иногда внизу,белые выделения,но без запаха.В чем может быть причина задержки?Так же еще ставят гипоплазию матки,от чего раньше тоже часто назначали гормоны,но на размеры они не повлияли,а вот яичники работали хорошо,гормоны сдавала каждый год,тоже были в пределах нормы.Спасибо
Добрый день. Судя по предоставленной информации, у вас первичная дисфункция яичников. Если причну не установили ранее, вряд ли это получится сделать сейчас. Вы планируете беременность. Поэтому вам надо сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы. При необходимости обратитесь к эндокринологу. Возможно, потребуется проведение генотипирования, чтобы исключить дисгенезию гонад. Но заочно довольно сложно давать рекомендации. Поэтому дальнейшее лечение зависит от результатов обследования.
Спасибо.Вчера была на узи,вот результаты матка,размеры:40х25х36,эндометрий:5.5,Средней эхогенности,яичники:размеры обоих в норме,в одном 12 фол-ов до 3мм,в др. До 2фолл-ла 5мм,были узи на которых размеры матки были больше:46х30х41,яичника правда левый теперь меньше,но он наполовину удалён.Разве это может быть дисгенезия?Сейчас почитала при таком диагнозе совсем отсутствуют яичники вроде.Врач как то говорила,что связь нарушена и гормоны не в полном объеме усваиваются.И что теперь совсем нет возможности иметь детей?Врач сама сетует,что залечила таблетками.Ведь было такое что они сами ходили 5 лет без таблеток
Добрый день. Да, такое возможно. Но вы утверждаете, что у вас ранее формировалось желтое тело. В таком случае это обнадеживает. Если врач связывает ваше состояние с проведенным лечением, не исключен синдром резистентных яичников.