Консультации / Онкология

Регионарная химиотерапия

Добрый день! Женщина, 60 лет, диагноз рак сигмы t3n0m1,множественные mts в печень и в подвздошные лимфоузлы, проведена резекция основной опухоли в октябре 2014 без выведения стомы. С конца ноября 2014 по май 2015 прошли 6 курсов режима folfox. По результатам кт через 3 курса хт- mts немного уменьшились, по результатам кт через 6 курсов хт-mts без динамики. Врачи онкоцентра где мы лечимся, отпускают на три месяца с целью наблюдения, контроль кт через три месяца. Данное мнение врачей показалось сомнительным, и мы обратились в другой институт за вторым мнением, там предлагают сделать регионарную хт на печень. Каково ваше мнение по поводу предложенной тактики лечения? Есть ли смысл проходить данную хт в нашем случае? Спасибо.
Здравствуйте, вот что указано в отечественных рекомендациях по лечению рака толстой кишки: "Внутриартериальная химиотерапия остается экспериментальным методом и не рекомендуется к рутинному применению в первой линии терапии. Различные методы эмболизации печеночной артерии (химиоэмболизация, радиоактивными микросферами) могут применяться у отдельных пациентов с изолированным или преобладающим метастатическим поражением печени при исчерпанности возможностей системной терапии." Так что я бы предпочла первый вариант с наблюдением или предложила третий вариант с поддерживающей терапией. Поддерживающая терапия проводится схемой 5ФУ+Лейковорин или Кселодой. Выбор между ними должен осуществляться в зависимости от переносимости предыдущих 6ти курсов ХТ и желания самой пациентки.