Консультации / Гастроэнтерология

Мусульманский пост при ГЭРБ и эзофагите

Здравствуйте! Вопрос к гастроэнеторологу. Мне 25 лет, в 8 лет обнаружен гастрит. В последние 1,5 года часто была очень сильная изжога практически каждый день. Принимал «рении» и изжога проходила. С осени 2014 года «ренни» уже помогал не всегда, даже по 2 таблетки – изжога оставалась. К тому же было сильное ощущение, что в пищеводе в верхней части что-то мешает, как будто застряла еда. 03.01.2015 Обратился к гастроэнтерологу, предварительный диагноз – гэрб, эзофагит стадия обострения, хронический гастрит тип в стадия обострения. Первичное назначение – ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 2 недели, фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день после еды 10 дней. Фгдс+биопсия+уреазный тест для исключения бакт. Природы воспаления. Далее: 14.01.2015 Видеоэзофагогастродуоденоскопия просвет пищевода: не изменен слизистая пищевода: в нижней трети пищевода на всех стенках линейные эрозии до 0,1 см в диаметре кардия: зияет, через жом в пищевод пролябирует слизистая текла желудка в просвете желудка: желчь стенки желудка: эластичные складки большой кривизны: эластичные, ориентированы продольно слизистая желудка: гипермирована в антральном отделе пилорус: зияет просвет bulbus duodeni: не изменен слизистая bulbus duodeni: розовая постубльбарные отделы: без патологии примечания: биопсия слизистой желудка: диагностика helicobacter pylori-уреазный тест (дополнительно к эгдс)-hp()/ заключение: эрозивный эзофагит а тип. Гэрб 1 ст. Скользаящая гпод, поверхностный гастрит. Уреазный тест отрицательный. Диагнозы: гастроэзофагеальный рефлюкс с эзофагитом. 16.01.2015 Клинический диагноз: эрозивный эзофагит тип в стадия обострения. Гэрб 1 ст. Гпод скользящая. Хронический гастрит тип в стадия обострения. Лечение: 1. Панатопразол (нользапа) 20 мг по 1 т. 2 Раза в день до еды 2 недели, затем 1 таб. Утром до еды еще 3 недели. 2. Де нол по 1 т. 4 Раза в день до еды 28 дней. 06.04.2015 Эзофагоскопия пищевод: просвет пищевода: не изменен стенки пищевода: в нижней трети гипермия слизистой розетка кардии: не смыкается. При ретроградном осмотре жом не полностью охватывает эндоскоп хиатальная грыжа: присутствует : через жом в пищевод пролябирует слизиста текла желудка перистальтика пищевода: - заброс желудочного содержимого в пищевод слизистая пищевода: в нижней трети пищевода – гипермия слизистой z-линия: выше физиологической кардии заключение: скользящая гпод. Катаральный эзофагит. Гипотония кардиального жома. Медикаментозное лечение (от 24.03.2015 После повторной явки с симптомами возобновившейся после лечения от 16.01.2015 Изжоги и «застревания» еды в пищеводы) продолжить: рабенпразол (нофлюкс) 20 мг по 1 т утром до еды 6 недель ганатон по 1 т 3 р в день до еды 4 недели в настоящее время стараюсь соблюдать диету при гэрб, «застревание» пищи в пищеводе стало намного реже, а изжога вернулась и практически каждый день. Мой вопрос при этом касается того, возможно ли мне держать мусульманский пост (я держал его несколько раз), который в настоящее время предполагает отказ от еды и воды от рассвета до заката в течение примерно одного месяца (например с 1-25 до 20-25 без еды и воды). Навредит ли такой пост моему здоровью (или наоборот может помочь, так как будет проще строже держать медицинскую диету с отказом от отдельных продуктов) или следует ориентироваться по ощущениям (к примеру, если безболезненно и легко, то можно). Можно ли снова принимать нофлюкс перед едой 1 раз в день к примеру в течение 4 недель?
При ГЕРБ прием препаратов типа нофлюкса (омепразол, нольпаза, нексиум, контролок, париет, ланцерол) длительно 3-12 мес либо утром натощак, либо перед сном, или 2 р\д в зависимости от клиники. Помимо диеты необходимо помнить о том, что наклоны вниз головой, поднятие тяжести, ношение тесной одежды и ремней, качание пресса, низкое нахождение головы во время сна способствуют забросу кислого содержимого желудка в пищевод и развитие ГЕРБ. Поэтому все это надо исключать. По поводу поста - я думаю вам лучше ориентироваться по состоянию.