Консультации / Гинекология

Бактериурия при беременности

Здравствуйте! При беременности на сроке 15 нед. В бак.Посеве мочи нашли enteroccocus spp 1x10 в 5 степени кое/мл. Назначили ампициллин (по антибиотикограмме была высокая чувствительность), пропила дозировку 250 мг 3р/день + профилактика молочницы св. Пимафуцин. На сроке 20 нед. Пересдала бак.Посев мочи, высеялся e.Coli 5 x 10 в 3 степени кое/мл, лечение не назначили, обосновав тем, что титр в пределах нормы. На сроке 23 нед. Сдала бак. Посев из цервикального канала, т.К. На протяжении всей беременности в мазках из влагалища было повышенное кол-во лейкоцитов (25-35 ц/к), ставила св. Тержинан на сроке 14-15 нед. Результат бак.Посева из ц/к на сроке 23 нед - enterococcus spp 1 x 10 в 5 степени кое/мл. Общие анализы мочи и анализы мочи по нечипоренко на протяжении всей беременности отличные, жалоб никаких нет. Скажите, имеет ли смысл повторно пролечивать энтерококк, если жалоб нет, можно ли при беременности так часто употреблять антибиотики? Какая верхняя допустимая граница ent.Spp в моче и ц/к при беременности? Срок в наст. Время 23-24 нед. Спасибо!
Здравствуйте! Инфекции мочевых путей (ИМП) относятся к числу наиболее распространённых видов патологии у беременных. ИМП – это наличие бактерий в моче (бактериурия) в сочетании с воспалительной реакцией эпителия мочевых путей. Согласно современным представлениям, выделяют инфекции нижних и верхних мочевых путей. К инфекциям нижних мочевых путей относят уретрит и цистит, верхних – пиелонефрит. И первые, и вторые инфекции подразделяют на неосложнённые и осложнённые. Источник ИМП – нормальная микрофлора, которая колонизирует периуретральную область (область вокруг мочеиспускательного канала) и принадлежит чаще всего к семейству энтеробактерий, а также к видам коагулазонегативных стафилококков. Наиболее частым возбудителем неосложнённых ИМП в современных условиях остаётся E.coli (около 80%), затем - St. Saprophyticus (до 10%), значительно реже определяются Klebsiella spp., Pr. Mirabilis, Enterobacter spp., а также грамположительная флора - стрептококки груп В и D, St.epidermidis. В 95% случаев неосложнённые ИМП с установленным этиопатогеном вызваны одним микроорганизмом. Тем не менее в 0,5-30% случаев в моче больных бактериологическое исследование не выявляет патогенной флоры. Воспалительный процесс в мочевыводящей системе, особенно у женщин, развивается восходящим путём: сначала микрофлора колонизирует уретру и мочевой пузырь, вследствие чего развивается острый цистит; затем благодаря пузырно-мочеточнико-лоханочному рефлюксу происходит инфицирование почечной лоханки с адгезией (прилипанием) возбудителя к уротелию, и, наконец, развивается острый пиелонефрит. Гематогенное (через кровь) инфицирование почек происходит очень редко и лишь в случае сочетания высокой степени бактериемии с нарушением уродинамики или венозного оттока. Хотя физиологическая беременность не рассматривается как фактор, осложняющий ИМП, определённые изменения в организме беременной создают предпосылки для развития и рецидивирования острых ИМП. Следует отметить, что речь идёт о вполне нормальных изменениях, присущих беременности как таковой. К наиболее значимым факторам, способствующим инфицированию мочевого тракта у беременных, относятся следующие: - гипотония (снижение давления) и гипокинезия (понижение двигательной активности и замедленность движений) почечных лоханок и мочеточников, дилатация (расширение) мочеточников (вследствие действия прогестерона); - гипотония и увеличение объёма мочевого пузыря, увеличение объёма остаточной мочи, иногда появление пузырно-мочеточникового и/или мочеточниково-лоханочного рефлюксов; - повышение рН мочи , появление глюкозурии (появление сахара в моче); - механическое сдавление мочеточников увеличенной маткой и расширенными яичниковыми венами (во второй половине беременности, преимущественно справа); - ослабление сфинктера уретры (в конце беременности); - гемодинамические нарушения и чашечно-лоханочной системе и мочеточниках (в поздние сроки беременности); - подавление иммунологической реактивности, значительное повышение концентрации глюкокортикоидов. Все вышеперечисленные факторы делают ИМП у беременных весьма частой патологией, предрасполагающей к рецидивированию. По данным эпидемиологических исследований, распространённость среди беременных бессимптомной бактериурии составляет около 8%, острой инфекции нижних мочевых путей – 1-4%, верхних – 1-2,5%. Доказано, что частота острых манифестных ИМП, в частности наиболее тяжёлой и опасной формы – пиелонефрита, зависит от выявления и лечения у беременных бессимптомной бактериурии: в случае активного лечения менее чем у 5% таких женщин клинически развивается ИМП, при отсутствии лечения – у 15-57%. Вместе с тем лишь у 1-2% беременных, у которых был отрицательный результат бактериологического исследования мочи при первом обращении, в дальнейшем развилась острая ИМП. Многочисленными рандомизированными исследованиями продемонстрировано также клиническое значение ИМП. Доказано, что последние повышают риск преждевременных родов в 2 раза, рождения детей с низкой массой тела (˂ 2500 г) в 1,5 раза. Кроме того, острые ИМП у беременных, вероятно, способствуют более частому развитию гипертензивных расстройств, амнионита (воспаления амниона), преждевременному разрыву плодных оболочек, а также хроничесой ИМП в будущем. На основании вышеизложенных результатов исследований доказательной1 медицины приняты как бесспорные два важных положения: - у беременных следует проводить скрининг на бессимптомную бактериурию; - бессимптомная бактериурия подлежит лечению. Бессимптомная бактериурия: - наличие бактерий в средней порции мочи в количестве ≥ 10^5 КОЕ*/мл, определённых дважды с интервалом ≥ 24 ч (один и тот же вид микроорганизмов); - отсутствие клинических симптомов; - лейкоцитурия (пиурия) +/-. Итак, клинически значимая бактериурия, согласно критериям ВОЗ – это достаточно большое количество микробов в моче – 100 тыс. и более в 1 мл, причём в двух последовательных посевах, взятых через 3-7 суток, но не меньше, чем через 1 сутки. Следует подчеркнуть, что необходимо получить одинаковый результат, то есть в обоих посевах должен быть выделен идентичный возбудитель. Такие жёсткие требования обосновываются тем, что примерно в 20% случаев (у беременных до 40%) имеют место ложноположительные результаты, которые не подтверждаются повторным посевом. Таким образом, двукратное определение бактериурии призвано защитить значительный контингент беременных от неоправданного антибактериального лечения, и, одновременно, отобрать тех пациенток, которым такое лечение абсолютно показано. Кстати, учтите, что забор мочи для проведения бактериологического исследования необходимо проводить катетером!!! Это обеспечивает чистоту эксперимента. В странах с ограниченными ресурсами здравоохранения крайне сложно не только выполнить условия двукратного бактериологического исследования мочи, но даже ввести скрининг всех беременных на бессимптомную бактериурию. С учётом этого рекомендуются другие, менее дорогостоящие методы определения бактериурии, - исследование солей азотистой кислоты или микроскопия чисто собранного образца мочи. Хочу обратить внимание на один очень существенный момент: бессимптомная бактериурия может сопровождаться пиурией, т.е. наличием патологического увеличения количества лейкоцитов в моче, а может наблюдаться и без неё. Это не имеет дополнительного клинического значения, и лечение в обоих случаях назначается одинаковое. А самое главное состоит в том, что наличие лейкоцитурии при полном отсутствии клинических симптомов не является основанием для диагностики ни одной из нозологических форм ИМП – уретрита, цистита, а тем более пиелонефрита. Прежде всего, нужно выяснить, есть ли действительно у Вас бактериурия. Необходимо сделать бактериологическое исследование мочи, взятой катетером. Если у Вас будет обнаружено наличие бактерий в средней порции мочи в количестве ≥ 10^5 КОЕ*/мл, определённых дважды с интервалом ≥ 24 ч (один и тот же вид микроорганизмов), отсутствуют клинические симптомы, определяется либо нет пиурия, то можно будет говорить о наличии бактериурии. И тогда назначать лечение. Лечение бессимптомной бактериурии состоит в однократном назначении высокоэффективного безопасного антибиотика или в проведении короткого (трёхдневного) курса лечения. При любом варианте лечение проводят амбулаторно, препарат назначают внутрь. Через 2 недели после лечения обязательно проводят культуральное исследование мочи. В случае отрицательного результата (стерильность мочи или бактериурия ≤ 10^4 КОЕ/мл) беременную в дальнейшем наблюдают в обычном режиме. При налшичии у неё факторов риска ИМП целесообразно продолжительное профилактическое назначение фитотерапии (Канефрон Н 2 таб. или 50 капель 3 раза в сутки). Если повторно определяется бессимптомная бактериурия, то назначают антибактриальное лечение, выбираю другую схему или руководствуются установленной чувствительностью выявленных микроорганизмов. Действуйте! Всего Вам доброго!