Консультации / Отоларингология

ПАПИЛАМОТОЗ ГОРТАНИ

ЗДРАСТВУЙТЕ! МОЕЙ ДОЧЕРИ 2Г.8М. КОГДА ЕЙ БЫЛО 6МЕС. ЕЙ СДЕЛАЛИ ПЕРВУЮ ОПЕРАЦИЮ ДИАГНОЗ "ПАПИЛАМОТОЗ ГОРТАНИ " И КАЖДЫЕ ПОЛ ГОДА У НАС ОПЕРАЦИИ! МОЖНО НО ЛИ ОТ ПАПИЛОМ ИЗБАВИТЬСЯ КАК НИБУДЬ КОГДА ОНИ РАСТУТ НА ГОЛОСОВЫХ СВЯЗКАХ
Папилломатоз гортани - вирусное заболевание, поэтому удаление папиллом необходимо не для того, чтобы от них, папиллом, избавиться, а для того, чтобы восстановить просвет гортани и дать ребенку возможность дышать. Но, из-за наличия вируса в слизистых оболочках гортани, папилломы и правда, растут вновь и вновь. Чтобы папилломы не росли, необходимо противовирусное лечение. Самый старый способ противовирусной терапии - это длительные регулярные курсы инъекций интерферона - в вашем возрасте это, пожалуй, основной способ борьбы с вирусами. Однако, есть и другие методы борьбы с папилломматозом. Например, хорошие результаты дает вакцинация от папилломавирусов 6-го и 11-го типов. Как раз эти типы папилломавируса человека вызывают не только папилломатоз гортани, но и папилломатоз половых органов. В связи с этим разработана вакцина от папилломатоза, однако сейчас ее применяют исключительно в женских консультациях для вакцинации девочек 10-14 лет. Второй способ борьбы с вирусами - это противовирусные препараты, стимулирующие иммунную систему к разрушению клеток, содержащих вирусы (к таким препаратам, например, относится иммунофан). Но, к сожалению, иммунофан и ему подобные препараты у вас лучше не применять - часть иммунной системы, которую он стимулирует (т.н. Т-система иммунитета) у вас сформируется только к шести годам. А вот применение вакцины от папилломатоза и курсы интерферона вы вполне можете обсудить с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что что-нибудь из этого доктор вам назначит