Консультации / Гинекология

Постоянная задержка месячных

Здравствуйте! Меня зовут руслана. У меня такая проблема - с самого начала менструального цикла (с 16 лет) у меня постоянные задержки, сейчас мне 19 лет. До 18 лет я была девственницей, теперь же нет, и конечно эти задержки меня беспокоят гораздо больше нежели ранее. Что мне делать? Мама говорила, что у нее тоже также было, якобы со временем цикл восстановится, но к сожалению,этого так и не случилось. Бывало даже, что месячные не шли 4 месяца, а потом возвращались. Плюс, раньше месячные проходили абсолютно безболезненно, но уже как год наверное, до лишения девственности, месячные стали проходить очень болезненно, даже порой в туалет ходить дико больно... У меня такой вопрос, что это за диагноз и лечится ли это, как? Прошу вас помочь мне, заранее благодарю!
Добрый день. Без очного осмотра вам никто не поставит диагноз. Если вас беспокоят подобные жалобы, вам стоит обратиться к гинекологу и пройти обследование. Так как вы ассоциируете свои жалобы с началом половой жизни, прежде всего, необходимо сдать анализы на половые инфекции: мазки, посев, ПЦР-12 и кровь на ИППП. После осмотра вас направят на УЗИ. Сделать это лучше на 5-7 день цикла. Иногда причиной могут быть анатомические особенности, наследственная патология , эндометриоз , кисты и т.д. Только после этого врач сможет определить причину ваших жалоб и назначить соответствующее лечение.