Консультации / Педиатрия

Насморк частый у ребёнка

Здравствуйте!Скажыте пожалуста,как вылечить насморк ?Ребёнкк 6.5 Лет.Часто болеем(на протяжении 4 месяцев 6 раз-пневмонии ,бронхити,ларингиты,орз,и всё проходило с насмарком.Слизь светлая ,отшмаркивается ,заложености нет,прозрачная.Лечились,капали в нос капли рынахолин,нокспрей.Переодически физраствором промивали нос.Счас у нас бронхит,принимем бронхомакс,нокспрей 2 разы в день,ношпа,лоратадин,новирин-на протяжении 7 дней,кашель только с утра,порой кашель когда пробежится,ночь спит спокойно ,температуры нет,бронхи и лёгкие аускультативно чистые.Может стоит только физ раствором промывать?
Скорее всего у ребенка на слизистой оболочке носа имеется уже хроническое вирусное воспаление. Вообще вирусы способны очень надолго задерживаться на слизистых оболочках, так что чтобы избавиться от них необходимо дополнительное лечение. Чаще всего такое лечение состоит в курсе ингаляций с интерфероном через компрессорный ингалятор (небулайзер). Но сначала на вашем месте я бы провел хоть небольшое, но обследование, которое бы во-первых, выявило бы инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа (риноцитограмма) и уточнило бы природу этой инфекции (общий анализ крови с лейкоцитарной формулой). И только потом, уже с результатами обоих анализов на руках, обсуждал бы с лечащим врачом возможность проведения таких ингаляций