Здравствуйте! Мне 25 лет, месячные с 15 лет, цикл был 28-30 дней,(месячные длятся 5 дней) бывают задержки, особенно после отдыха в других странах.
В июне 2013 года, после узи поставили заключение: эхо признаков млф,мфя. Размеры матки: длина 47 мм, передне-задний 38 мм, ширина 47 мм. Эндометрий 8 мм ,правый яичник 38х20х40, фолликулов >10, левый яичник 33х34х31,фолликулов >10.
Сдала гинекологический мазок ( все нормально, только эпителий плоский -умеренно) и цитологическое исследование. Описание :экто: пласты клеток плоского эпителия поверхностного и промежуточного типов без атипии; лейкоциты в значительном количестве. Эндо: скопления и пласты клеток цилиндрического эпителия без атипии,пласты клеток плоского эпителия поверхностных слоёв без атипии, лейкоциты в значительном количестве. Цитограмма воспаления.Тут все и началось.
После чего доктор прописала : флуомизин 10 мг 12 дней, генферон 500.000 10 Дней, гинофор э -12 дней,повторный мазок в ноябре.
В ноябре 2013 было повторное обращение к гинекологу , месячные стали коричневые и скудные. Шейка матки: экзоцервич : эктопия. Взят мазок на флору, диагноз: цервицит.
Прописали гинекохель по 15-20 капель до еды, утром. Мазок был так же плохой . Были прописаны , нео-пенотран форте 7 дней ,галавит 10 мг 10 дней , флуомизин 10 мг 12 дней, полиоксидоний 12 дней свечи.Так же после консультации с другим врачем было продолжено лечение : микосисист 150 однократно , гинофлор-э по 1 свече – 10 дней .Однако он не увидел никаких проблем с шейкой матки.
В декабре 2013 было повторное узи матка 43,8/36/44, эндометрий 3 мм , яичник справа: 36х17х42,6 мм мультифолликулярная структура, яичник слева 38х24х39 мультифолликулярная структура.Заключение признаки: мфя, мазок в норме.
В сентябре 2014 года у меня была задержка месячных на один месяц вес 62 кг рост 178 см. Матка 41х32х44 эндометрий 2 мм,яичник справа 41х20х39 фолликул больше 10,яичник слева 39х19х40 фолликул больше 10 ,прописали дюфастон 10 дней (отказалась) и запретил заниматься силовыми тренировками и вообще ходить в тренажерный зал - это я принять не смогла и пошла к другому врачу. Месячные так и не пришли,хотя уже 3тий врач сказал что -они вот-вот должны настать, прописали пить циклодинон, фолацин и витамин е,( как прописали пить в сентябре 2014 так и пью, заканчиваю 1 июля 2015) сдала анализы на гормоны.
Фсг 5,55 мед/мл,лг 4,51 мед/мл,эстрадиол 345 пмоль/л,прогестерон 1,1 нмоль/л,пролактин 164 мед/л
прописали проколоть прогестерона 5 дней и месячные пришли в январе 2015 г., Было узи размер матки 4,7х3,3х4,6 15.09.2014, Структура однородная, эндометрий 1,3 , правый яичник 2,9х1,9 левый 3,0х2,1 , без потологий, после этого месячные приходят сами но с задержкой то на 30, то на 37 день. Месячные темного цвета , иногда коричневые , под конец совсем скудные с крошками , как песок (4-5 день) . Это страшно, тем более первый врач пугал проблемой бесплодия.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вряд ли врач ставил цель напугать вас бесплодием. Но такие нежелательные последствие при вашем состоянии вполне реальны. так что вам показано серьезное обследование и адекватное лечение. С результатами половых гормонов обратитесь к эндокринологу. Пройдите обследование щитовидной железы. Сдайте кровь на инсулин или с-пептид, ГТТ. Это позволит врачу выяснить состояние углеводного обмена, особенно, если есть склонность к лишнему весу. При необходимости вас могут направить на генотипирование, чтобы исключить дисгенезию гонад. Но мне довольно сложно предполагать объем обследования без своего собственного осмотра и УЗИ. но одним из наиболее эффективных методов коррекции цикла в вашем случае является прием КОК с учетом вашего возраста и типа телосложения. Параллельно могут также использоваться натуральные препараты, а также ФТЛ и сегментарный массаж для стимуляции работы яичников.