Консультации / Педиатрия

УКУС КЛЕЩА

Здраствуйте. 9 Мая сняла 2-х клещей с головы, просто вытащила рукой. 11 Мая сняла 1 клеща с живота. Также сдернула рукой, места укуса практически не было видно. Ничего не беспокоило, но я прочитала, что надо мерять температуру, и на 5 день померила. Тем-ра была 37,2. После этого началась паника. 5,6,7,8,9 День пила цифран и анаферон. Затем сдала кровь на общий анализ. Соэ 3, лейкоциты в норме. На 13 день сдала кровь на пцр бореллиоз, и антитела м и g на клещ. Энцефалит. Результаты отрицательные. Еще 4 дня пила доксициклин. На 21 день была на приеме инфекциониста. Она сказала, что инкубационный период кончился, и волноваться не о чем, и доксициклин не пить. На 29 день сдала кровь на антитела g (так сказали в клинике). А у меня сомнения, может надо было сдать и м. Повторно. Температура все это время периодически появляется, только днем, не выше 37.1. Сейчас 30 день после последнего укуса, очень нервничаю, немного повышенное сердцебиение 80-90 уд./Мин.. Но оно у меня очень часто повышенное было и до этого. Скажите пожалуйста, что еще можно предпринять, какие анализы сдать. Сколько инкубационный период клещевого инцефалита. И через какое время после укуса анализ крови на антитела результативен. Возможно ли, что клещевой энцефалит может проявится через месяц после укуса
Здравствуйте! В каком регионе Вы проживаете? Есть ли у Вас там клещевой энцефалит вообще? Например, Москва является неэндемичным районом по клещевому энцефалиту. После укуса, если он и был, прошло больше месяца, и, если бы что-то и было, то уже были бы проявления. Теперь про боррелиоз. Вы получили 2 курса антибиотиков широкого спектра, причем последний даже используется для лечения самого боррелиоза. Только слишком маленьким курсом. Но, думаю, что все равно оказалось бы достаточно. Получается, что поводов для беспокойства не.