Хронический тонзиллит

анонимно, женщина, 28 лет
Добрый день.Подскажите мне пожалуйста.У меня хронический тонзиллит уже лет 7.Беспокоил только в период первой беременности.Со второй всё было хорошо.Наблюдаясь сейчас у гинеколога и сдав анализы на посев ,нашли стрептококк.Посоветовала обратиться к лору.Возможно это от моего тонзиллита,а возможно и нет.Так как он у меня давно,но никогда не обнаруживали стрептококк.Нужна ли действительно консультация лора?И ещё такой вопрос (очень неудобно,но я спрошу)при осмотре врачом-лором горла возникает рвотный рефлекс.Как всё таки с ним справиться?Ведь из-за этого я не хожу к отоларингологам(заранее огромное спасибо.

Отвечает Элькун Геннадий Борисович
отоларинголог, хирург
Здравствуйте! Вам действительно необходима консультация врача-отоларинголога для принятия решения о дальнейшей тактике терапии. Рвотный рефлекс - это нормальный физиологический процесс, который может иметь разные степени выраженности. Специальных рекомендаций по его преодолению не существует. Будьте здоровы!