Консультации / Отоларингология

Аденоиды и аллергия

Здравствуйте, доктор! У дочки (6 лет) атопический дерматит -высыпает только на сгибах ручек; аденоиды 3 степени; этим летом еще добавился аллергический ренит. Сами без назначения сдали развернутый анализ крови - специалист сказала , что аллергию не показал, а низкий гемоглобин 110 и высокий лейкоц. - 52. Остальное : п-5; э-4; с-33; м-6; л-52; соэ-8; нв-110; эр-3,5; л-6,4. Чтобы поднять гемоглобин -надо наверное сначала пропить витамины? Как подобрать , если атопич. Дерматит? И еще постоянно воспаляются аденоиды, но никакие анализы нам не назначают, только лечение антибиотиками (я противник частого применения) цефодокс 100- 1 дес.Л 2р/д; супрастин 1/2т 2 р/д; сложные капли (фармазолин 5,0+диоксидин 5,0 +гидрокартизон 2,0) по 3 кап. 3Р/д; промывать нос аквамарисом 2-3 р/д; делуфен 4раза по 1 кап.; Лизак 1т 4р/д. + Уфо курс 7 раз.После всего этого 10дней по 30 минут соляная комната. Врач осмотрела развела руками -сказала что у нас страшная аллергия и дала направление в областную клинику, сказав может там нам удалят аденоиды. А если лейкоцит 52 - повышен, это вирус бродит? Какие наши действия? Прочитав ваши рекомендации, думаю, что спешить с удалением не стоит. Дишит часто ртом, но если попросить может подышать носиком. Заранее спасибо за ответ.
Если лейкоциты настолько повышены, нельзя исключить как раз персистирование вирусной инфекции, которое и приводит с одной стороны к увеличению аденоидов, а с другой способствует более выраженным аллергическим реакциям. Вам необходимо найти хорошего врача-инфекциониста или еще лучше хорошего врача иммунолога (но не аллерголога!) чтобы он помог бы вам справиться с этой вирусной инфекцией. Если это удастся сделать, возможно, что аллергия у вас будет менее выражена, а аденоиды удалять не придется