Консультации / Неврология

Головокружение

Здравствуйте. Мне 28. Уже 3-4 года меня беспокоят головокружения когда стою или хожу, при повороте головы меня сильно шатает, появляется сильная сонливость и слабость. Головокружения иногда бывают очень сильными и трудно бывает даже стоять на ногах, бывает ощущение что закладывает уши, как будто я лежу вниз головой (давление при этом в норме) . Так же беспокоит тахикардия , она появляется даже при малейших физических нагрузках. Эти симптомы не постоянны, бывает что они проходят на несколько месяцев, а когда появляются то могут не отступать 2-3 месяца. 3 Года назад прошла все обследования : экг, эхо , холтер, узи щитовидной и гормоны, гемаглобин, доплер сосудов головы, мрт головы и еще много других анализов. Все в норме кроме мрт и доплера . Ниже прикрепляю снимок мрт и заключение доплера. Мрт показало аномалию киари 1 ст. (Опущение миндалин на 6 мм ), может ли это быть причиной моих головокружений и сонливости? Знаю что лечение этой аномалии операция, но учитывая что такое состояние у меня не постоянное то надеюсь что можно обойтись медикаментозной поддержкой. Какие лекарства можете порекомендовать для улучшения этого состояния ? Заранее благодарю
К вопросу приложено фото
Добрый день. Возможно, что эта аномалия является причиной ваших бед. В протоколе ультразвуковой допплерографии магистральных артерий головы указаны только результаты компрессионных проб. Необходимо также выполнить исследование с поворотными пробами - если при поворотах головы дефицит кровотока усиливается это указывает на возможное сдавление позвоночной артерии, в том числе при аномалии Киари I. Чаще всего такие случаи не оперируют. Возможно, ваши жалобы являются следствием астенического синдрома при неврозе. Чтобы говорить об этом с уверенностью - необходимо осмотреть вас лично. Лекарства, которое можно назначить без обследования не существует. Если будет выявлена значимая компрессия в поворотных пробах - можно экспериментировать с сосудистыми препаратами: танакан, ницерголин. Если нет - оценивать вас на предмет депрессии и тревоги, назначать соответствующие препараты, следить за их эффективностью. Желаю успешного решения вашего вопроса.