Консультации / Психология и психиатрия

Подслеродовая депрессия

Здравствуйте. Моему ребенку скоро исполниться месяц. За это время, я не знаю, что мне делать. Ребенок у нас с муже первый, у него желанный, у меня нет. Аборт не стала делать, т.к не хотела его огорчать (у него была девушка, которая забеременела от него и сделала аборт). Во время беременности я говорила, что не хочу этого ребенка, что нужно было думать головой. И за этот месяц, я ему не раз говорила, то же самое, что и во время беременности. Мы естественно из за этого ругаемся. К дочери я отношусь по разному, могу несколько дней по ней сходить от ума, целую её, обнимаю, говорю ей как я её люблю. А бывает, что она меня просто своим присутствием раздражает, часто стала плакать, это ещё больше сказывается на мне, из за этого я чаще психую, хочется чтобы её просто не стало, хотелось уйти от дочери и мужа, либо я покончить жизнь самоубийством, но не делаю это из за того, что не хочу расстраивать своих родных. Мне очень хотелось заниматься фотографией, но из за того, что постоянно сижу дома, не занимаюсь тем, чем так хотелось и хочется. Муж во всем помогает, мне остается только кормить ребенка. Так как я очень часто прошу от него внимания, (потому что мне очень хочется чтобы он со мной просто поговорил, обнял - невзначай) А его это напрягает и мы так же ещё из за этого соримся. Он говорит - иди погуляй, а я без него не хочу, не втроем, а именно вдвоём, не получается, соримся. Мне даже порой приятно сориться, после этого я немного успокаиваюсь, а потом всё продолжается снова и снова. Когда я выговариваюсь и приезжают к нам гости (что бывает очень редко) мне так же становиться легче. Но выговариваться с мужем получается очень редко, т.к он просто меня не понимает и так же говорит иди погуляй. Очень хочется от него поддержки. Но из за моего характера - требовательного, это приводит к нулю. Как мне справиться с этим чувством ? Как полюбить своего ребенка и не сойти с ума от криков ? Как научиться вовремя замечать этот прилив негатива и правильно его усмирять ? Помогите пожалуйста ! Заранее большое спасибо !
Здравствуйте! В Вашей семье и у Вас идет период адаптации , когда резко поменялся стиль жизни, который Вами пока еще не принят , очень важно , что Вы ищете помощи и очень хорошо описываете ситуации, когда Вам хуже, а когда лучше. С учетом того ,что Вы описываете , очень рекомендую очно обратится к психотерапевту! Нужна незамедлительно совместная со специалистом работа по тем вопросам, которые Вы поставили: "полюбить своего ребенка и не сойти с ума от криков",научиться вовремя замечать этот прилив негатива и правильно его усмирять". В поддержку Вам хотела бы написать , что Вы не единственная мамочка , которой непросто выдерживать детский плач, а Вы освоитесь со временем к новой роли, тем более Ваш материнский инстинкт просыпается, Вы его описываете "несколько дней по ней сходить от ума, целую её, обнимаю, говорю ей как я её люблю" и раскроется, а еще станете со временем понимать как и что делать когда ребенок плачет- главное помнить , что плач ребенка -это просьба о вашем внимании и послание Вам : "я голоден " или "слишком мокро" или "газики в животике" и т.д. Ваш ребенок чувствует Ваше состояние и реагирует на него, у меня вызывает уважение , что Вы настроены на изменения и работу.