Консультации / Пациент и здравоохранение

Мсэк не хочет вносить выдачу памперсов в индивидуальную программу реабилитации инвалида 1 группы

Мой муж с февраля 2015 года является инвалидом 1 группы, после перенесённого в октябре 2014 года инсульта, парализована левая часть туловища, т.Е. Лежачий больной. Мсэк сначала выписала ему био стульчик, но мы не увидели в нём необходимость так как муж не встаёт. Я обратилась в центр социальной защиты населения, мне дали направление на проведение повторной медико-социальной комиссии. Мсэк приходили, удостоверились в очередной раз, что муж лежачий больной, но сказали, что в программу реабилитации внести памперсы не могут, необходимо чтобы соответствующее заключение написал психиатр. На мой вопрос - при чём здесь психиатр? Мне ответили - положено. Аналогичный вопрос мне задал психиатр, когда я явилась к ней. Психиатр объяснила, что невролог должен описать ситуацию. Я сказала, что невролог все рекомендации отразила при первоначальном осмотре, когда готовили мсэк для признания инвалидом, но члены медико-социальной экспертизы заявили, что именно заключение психиатра позволит мсэк внести памперсы в программу реабилитации. Что мне делать и какими нормативными документами регламентирована выдача памперсов (по каким критериям)?
Здравствуйте. Правила обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации утверждены Постановлением Правительства РФ от 7 апреля 2008 г. N 240. В соответствии с пунктом 2 Правил, обеспечение инвалидов техническими средствами осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, установленном Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Порядок разработки и реализации ИПР утвержден Приказом Минздравсоцразвития РФ от 4 августа 2008 г. N 379н. В соответствии с пунктом 9 Порядка, при необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида. Кто именно должен дать рекомендацию для МСЭК в Вашем случае – психиатр или невролог – законодательство не указывает. В целях разъяснения создавшейся ситуации рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в Бюро МСЭ и главному врачу медицинской организации, обслуживающей инвалида. Мотивированный письменный ответ должен быть дан в срок не позднее 30 дней.