Консультации / Логопедия

Заикание

Добрый день. С детства заикаюсь, на сегодняшний день мне 17. Что я только не пробовал: гипноз, массажи, различные травы пил. Гипноз дал временный эффект, но потом спал. Недавно заного начал делать анализы – сказали, мол, пройдет в возрастом, всё в норме не пудрить себе мозги. Что можете посоветовать? А то я уже всякую надежду потерял. А ведь по профессия мне нужно быть оратором.
Добрый день.Заикание-это неврологическое заболевание.Назначают обычно успокаивающие процедуры и терапию,наступает улучшение,но при первом стрессе или заболевании заикание возвращается.Взрослому человеку можно посоветовать следить за своим дыханием,стараться говорить на выдохе.Также можно применять различные "уловки"-отсчет ритма постукиванием пальцами либо рукой по бедру,делая это незаметно для окружающих.
Хотите сказать, от заикания нельзя полностью избавиться?
Случаи полного избавления от заикания мне,к сожалению, не известны.Но уменьшить спазмы и сделать приступы более мягкими-это реально.