Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Кокав 3-летнему ребенку

07.06.15 Отдыхали на прироже вместе с ребенком. Рядом отдыхала компания людей, у которых была домашняя собака (такса).Собака периодически подбегала к наи в течении дня.Ребенку я несколько раз говорила собаку не трогать, поэтому целый день дочка особо к собаке не приставала.Вечером в 19.00 Собрались уезжать и тут дочка подбежала ко мне со слезами.Но рассказать что случилось отказалась.По дороге домой уснула в машине.А проснувшись когда приехали, рассказала что ее укусила собака за мизинец.На мизинце действительно осталась небольшая ранка до крови от зуба и на кисти розовые ссадины без крови от остальных зубов. Собаку дочка я так поняла спровоцировала, потому что она сказала, что хотела погладить ее по спине а та укусила. Обработали рану спиртом и промыли обычным мылом.Ночь прошла ужасно.Я начиталась в интернете ужасов про бешенство.Но прививку сделали только в 14.00 И только кокав без иммуноглобулина.Вопрос: боюсь что слишком поздно начата вакцинация? Какова вероятность заражения бешенством если с момента укуса прошли почти сутки? Почему нам не ввели иммуноглобулин? Ведь собака прокусила нам кожу до крови! Какова вероятность, что дочка заразилась бешенством? И как долго мне теперь трястись и ждать последствий? Больше года?Что делать с иммуноглобулин? Целесообразно ли его применение в нашем случае?Правильный ли нам прописали график прививок? 08.06 Первая прививка,11.06-Вторая,15.06-Третья,22.06-Четвертая?
Здравствуйте! Укус у вас был в кисть и относится к опасным. Если собака неизвестная, насколько я понимаю, это так и есть, вообще-то иммуноглобулин делать показано. вам назначили схему как при неопасном укусе на 0-3-7-14-30-90 день от укуса. То, что Вы обратились на следующий день, все равно получается, что это первые сутки, поэтому срок для вакцинации самый лучший. Я бы спросила у врача , когда будут делать следующую прививку, почему была выбрана именно эта схема.