Консультации / Педиатрия

С рождение периодические хрипы у ребенка

Ребенку 7 месяцев с рождения периодически ,в основном вовремя сна проявляются хрипы, и как бы комок в горле стоял- врачи говорят что ничего страшного,чистятся легкие так как роды были тяжелые, что все пройдет и т.Д.... Но я волнуюсь так как ничего не проходит -стоит ли мне волноваться...За последние полтора месяца ребенок уже дважды лечился на воспаление легких,и это при том что простыть, а хрипы как были так и остались...
Если врачи не слышат в легких ничего серьезного, но хрипы при дыхании все же присутствуют, причину их нужно искать в верхних дыхательных путях. Это или скопление слизи в носоглотке (здесь нужен осмотр ЛОР-врача чтобы подтвердить это или опровергнуть) или же это так называемый врожденный стридор - незрелость хрящей гортани из-за чего дыхание ребенка становится шумным. Стридор не требует никакого лечения и проходит сам собой к году. Тем не менее, вам во-первых, все же нужно показать ребенка ЛОРу, а во-вторых время от времени обращаться к педиатру, чтобы тот послушал бы лишний раз легкие.
Консультация врача педиатра на тему «С рождение периодические хрипы у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 июня 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.