Варикоз у подростка

анонимно, мужчина, 15 лет
Моему сыну 15 лет. На правой ноге ниже колена вылезла вена. Со временем стала замечать , что "узел"стал больше . Были на консультации у хирурга-флеболога. Диагноз: варикоз. Рекомендовал подождать до 16 лет и "запаять" вену. Стоит ли это делать, опасна ли эта манипуляция?

Отвечает Березко Марина Петровна
флеболог-лимфолог, врач ультразвуковой диагностики
Здравствуйте, Вылечить варикозную болезнь таблетками или мазями невозможно. Измененную вену можно только удалить из организма. Для этого можно ее "склеить" путем склеротерапии, "запаять" лазером или удалить хирургически в зависимости от ее размера. Окончательно выбрать метод лечения можно только после ультразвукового исследования. Лечить варикоз вашему ребенку все равно будет необходимо. И если доктор говорит о "запаивании", значит размер вены позволяет это сделать. Поэтому стоит выполнить именно эту манипуляцию, а не ждать, пока потребуется полноценная хирургическая операция по удалению вены. Если соблюдены все правила выполнения этой манипуляции, она совершенно безопасна. Но стоит помнить, что вылечить от варикоза один раз и на всю жизнь невозможно, это хроническое заболевание. И даже проведя лечение, стоит регулярно наблюдаться у флеболога. Варикозно расширенная вена - это потенциальная опасность развития тромбофлебита, поэтому лечить его обязательно стоит. А пока (до 16 или 18 лет) ему необходимо носить на нагрузки (занятия спортом, перелеты в самолете) компрессионный трикотаж. Всего наилучшего.