Позвоночник Сколиоз

анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте меня зовут андрей мне 25 лет.Живу в поселке ,поэтому не имею возможности обратиться к грамотному специалисту, который действительно поможет дельным советом( уже посещал платные клиники - результата ноль ,только корсеты выписывают, да деньги требуют,обидно выходит то что люди которые идут на врачей даже помочь не могут (да и не хотят видимо)искренне посоветовать пациенту как ему поступить в данной ситуации. .Моя проблема заключается в моем позвоночнике;достают боли в спине при нагрузках,если долго сижу,мышцы начинают ныть и ломить, левое ребро немного выпирает ,лопатки крыловидные.По описанию в интернете симптомы очень схожи на сколиоз и кифоз( степень определить самостоятелно не могу ) скажите пожалуйста как мне быть !? Снимки и описание мрт я прилагаю , пожалуйста помогите! Так как я без точного диагноза не могу приступить правильному и корректному лечению для улучшения моего самочувствия и физической формы, я человек старательный, буду стараться и бороться с этим недугом поэтому хочу услышать мнение грамотного специалиста на что мне делать упор ! Спасибо за внимание..

К вопросу приложено фото

Отвечает Балашов Степан Петрович
травматолог-ортопед
Здравствуйте. Перенесенная болезнь Шойрмана-Мау, кифотическая осанка. Показан регулярный спорт без вертикальных нагрузок (прыжки, подъем тяжестей). При выраженных болях назначают корсет, медикаментозную терапию, курс физиолечения и массажа.

анонимно
Скажите пожалуйста Степан будет ли болезнь прогрессировать !?если не уделять ей внимания ,и вести сидячий образ жизни, или же скелет уже сформирован,кости окрепли и все останется как есть ?а сколиоз отсутствует или все же имеет место быть,так как на мой взгляд по внешним признакам очень походит по описанию симптомы, и последнее вы можете мне ответить какая степень кифоза (приблизительно )?

Балашов Степан Петрович
Кифоз 50 градусов (норма до 40). Сколиоза судя по фото нет, либо он минимален, чтобы сказать точно нужен рентген позвоночника в прямой проекции. Прогрессировать кифоз будет т.к. в норме он с возрастом увеличивается, но медленно. Занимайтесь спортом без перегрузок позвоночника и ведите здоровый образ жизни.